Консультация педиатра /

Ребёнок 1 месяц — вопрос №929787

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, температура 37,4 (горячее чем обычно), вялая, кушает с неохоткой, с утра носик был забит сопельками(откачали соплеотсосом много) -хрюкала, покашливает, когда носик забивается. Врач нам посоветовала брызгать морской водичкой, питье между кормлениями. Что посоветуете? Сбивается ли вообще такая температура?

Педиатр
Добрый день!
Сбивать нужно только температуру выше 38,5.
37,4 для вашего возраста может быть вообще вариантом нормы.
Капайте (не спрей) в носик физ раствор или аквамарис 4 р/сут, после убирайте аспиратором.
В комнате старайтесь поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%
Клиент
Елизавета, чувствуется что она горячее чем обычно…головка, ручки. Много спит, вялая, кряхтюльки делает. Это не может быть из-за температуры?

Педиатр
Скорее всего в легкой форме вирусную инфекцию переносит. Дополнительно ничего давать малышке не надо
Педиатр
Здравствуйте, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух
Педиатр
Добрый день! Из-за незрелости терморегуляционгого центра у деток до 1 года нормальной температура тела считается до 37,7 , которую сбивать не нужно. Ребёнок вялый из-за заложенности носа, не исключено развитие у ребёнка ОРЗ. Вданном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %.. Сбиваем температуру тела выше 38 препаратами Парацетамола( Панадол, Эфералган, Цефекон). Обязательно очная консультация педиатра, поскольку ребёнок до года
Клиент
Нина, чувствуется что она горячее чем обычно…головка, ручки. Много спит, вялая, кряхтюльки делает. Это не может быть из-за температуры?
Клиент
Нина, ждём терапевта. Пока ждём интересно мнение других врачей
Педиатр
Может быть такая реакция и на Температуру, но данная Температура не является высокой, даже физиологическая норма для детей до года! Обязательно очная консультация педиатра
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг)- свечи цефекон.