Консультация невролога /

При наклоне головы больно шею, боль в плече — вопрос №929819

При вращении рукой боль, сначала болело слева (больше года назад), сейчас уже 3 недели болит справа. При наклоне головы ощущение что в ней что то натягивается (справа).Иногда сводит икру на ноге.Сделала МРТ, результаты прикрепила

Невролог
Здравствуйте,не вижу МРТ.
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Невролог
В шейном отделе позвоночника имеется остеохондроз с протрузией и грыжей среднего размера без стеноза позвоночного канала.В грудном отделе признаки начального остеохондроза. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника также имеется остеохондроз с протрузиями. По вашим жалобам можно предположить, что у вас мышечный спазм на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Вы какие-нибудь лекарства на данный момент принимаете?
Клиент
Татьяна, нет, не принимаю
Невролог
Я бы вам рекомендовала пройти курс лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо огромное,живу в сельской местности невролога нет, очень нужная рекомендация.
Невролог
Пройдите рекомендованное лечение,оно вам поможет, потому что изменения во всех отделах позвоночника имеется,без внимания это оставлять нельзя. Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте. На данный момент в шее боли имеются? Ощущения спазма, стянутости, дискомфорта? Боль отдает в руку или только в плечо?
Клиент
Яна, при "неудачном" движении больно руку
Клиент
Яна, шею только при наклоне
Невролог
На уровне С6-С7 - есть грыжа 3 мм, не очень крупная но давать боли спазм мышц может. Так же одна протрузия есть 2 мм.
По грудному отделу ничего критичного и особенного, не большие проявления остеохондроза. По МРТ поясничного отдела - остеохондроз с протрузиями - 3-4 мм. Некоторое смещение копчиковых костей, и периневральные кисты - ничем не опасные и не дающие проявлений.
Критичного ничего не вижу.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею, плечо Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное,живу в сельской местности невролога нет, очень нужная рекомендация.
Невролог
Конечно, всегда рада помочь.
Но очно конечно тоже показываться надо, именно для объективного осмотра.
Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. В шейном отделе небольшая грыжа. Также есть признаки спондилоартроза - артроз межпозвонковых суставов. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. В целом изменения не критичны, но боли давать могут.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. На уровне шейного отдела на фоне выпрямления физиологического изгиба имеется грыжа и протрузия. Скажите, боль только в шее или есть боль и/или онемение в руке?
На мрт поясничного отдела по позвоночнику изменения в проекции копчика, возможно была травма и небольшие протрузии. И есть образование в области органов малого таза. Необходимо пройти дообследование у гинеколога
Клиент
Елена, да небольшие онемения частично
Клиент
Елена, т.е не всегда рука немеет.
Невролог
Скорее всего у вас проблема больше мышечно-связочного характера, фасеточный синдром. Но учитывая наличие грыжи и выпрямление лордоза имеется частичное воздействие на корешок. Желательно пройти очный осмотр у невролога, чтобы уточнить причину болей и онемения. Сейчас желательно использовать воротник Шанца по 10-20 мин 3-4 раза в день особенно если долго сидите или стоите, можно нпвс- мелоксикам 15 мг 1 раз в день и миорелаксант - Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. После стихания боли упражнения на укрепление мышц, только упражнения не для шеи, а для грудного отдела