Повышенное СОЭ в крови что значит?

Добрый день, вчера сдала анализы очень расстроена, и переживаю, соэ аж 42, сдавала в марте было 52, посоветуйте пожалуйста что с этим делать! Очень всего боюсь, делала МРТ головы в ноябре боюсь инсульта, Оак и МРТ прикрепляю! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш гемоглобин на нижней границе нормы, из за этого имеется повышение соэ. Переживать не стоит

Сергей, это еще повышен гемоглобин)) он у меня 94 был) спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ - неспецифический признак воспалиительной реакции любого происхождения. На МРТ признаки мастоидита (воспаление сосцевидного отростка), что может быть основной причиной повышенного СОЭ. Обратиться к ЛОРу на консультацию для составления плана лечения мастоидита. Дополнительно сдать анализ крови на биохимические показатели + СРБ, ферритин (в анализе снижен гемоглобин). По необходимости провести терапию железодефицита.

Лариса, скажите пожалуйста этот мастоидит может давать симптомы головокружения головных болей и расписания?

В запущенном состоянии может. Но больше локальную симптоматику - дискомфорт или боли в области ушей и височных областей. Распирание и головокружение признак внутричерепной гипертензии или проявление шейного остеохондроза. На МРТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии, что может быть следствием перечисленного и причиной ваших жалоб в том числе. Консультацию невролога тоже запланировать.

Лариса, скажите пож с ноября МРТ считается свежим или еще нужно делать?

Можно повторить. Восьмимесячной давности результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления, может быть повышен при любом воспалительном процессе, после перенесенной вирусной инфекции, снижается медленно, так же может повышаться при анемии у вас имеется анемия легкой степени рекомендую выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, принимайте препарат железа под контролем феритина норма выше 40 , в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки.

Вита, спасибо большое!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ОАК у вас железодефицитная анемия легкой степени, необходимо сдать ферритин- депо железа. ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40). Начать приём препаратов железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
СОЭ может повышаться за счёт анемии. Также он реагирует на любое воспаление в организме. Досдайте СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса. По обследованию мастоидит, консультация ЛОРа

Диана, спасибо !

Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ может быть:
1. При анемии ( по анализам анемия есть, есть снижение гемоглобина. Для уточнения железодефицитная или нет, рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать ОАК и ферритин. Если не поднялся ферритин до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.).
2. Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла.
3. Может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ. Если он повышен, то рекомендуют искать очаг инфекции: консультация гинеколога, ЛОРа, стоматолога.

Фирюза, спасибо большое, а боль в затылке от чего может быть?

Давление в норме? Когда возникает боль.

Фирюза, вот последние 2дня, боль за ухом левом как буд то это кость вот эта ноет

Недавно не было простуды? Боль у ушах?

Фирюза, нет у меня киста в верхнечелюстной пазухе именно с этой стороны может она дает такие симптомы ?

Если есть киста , то боли могут отдавать, но для этого все же нужно какое-то воспаление в этой области. Пока при болях допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг). При сохранении болей- очный осмотр ЛОРврача. Горло не болит?