Консультация терапевта /

Опухают пальцы на руках — вопрос №929899

Здравствуйте.

Рост 187 см, вес 84 кг.

Уже несколько лет в теплое время года, обычно летом, во время пеших прогулок опухают пальцы на руках с разной степенью выраженности, бывает прямо до боли, выглядят раздутыми и натянутыми.

По ходу прогулки или по ее окончании довольно быстро все проходит. Но это носит систематический характер.

Из хронических заболеваний - синдром Жильбера, тахикардия.

Подскажите, пожалуйста, надо ли с этим разбираться? В какую сторону «копать»? Норма ли это?

Спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это не норма, необходимо сдать ревматоидный фактор, мочевую кислоту, креатинин, мочевину, СРБ,сделать рентген кистей и обратиться к ревматологу
Клиент
Хотел уточнить, опухают не суставы а именно подушечки

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Подушечки - на кончиках пальцев? или по всей длине пальцев межфаланговое пространство?
Клиент
Самая верхняя фаланга. Вот она на всех пальцах интенсивнее всего опухает. Опухает именно там, где мякоть, т.е. с внутренней стороны ладони
Клиент
Прикрепил к вопросу картинку, обвел в круг интенсивнее всего опухающие места
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, в первую очередь надо исключать ревматоидный процесс, при этом могут отекать не только суставы, но и одни подушечки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно аллергия рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови. Так же кровь на воспалительные маркеры СРБ, мочевая кислота, АСЛО, ревматоидный фактор консультация ревматолога, аллерголога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, это не норма, необходимо обследоваться
Сдайте ОАК, креатинин, мочевина, мочевая кислота , СРБ, ревматоидный фактор , IgE( для исключения аллергического компонента). С последующей консультацией терапевта
При необходимости вас направят к узкому специалисту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит посетить ревматолога, сдать общий анализ крови, ревмапробы, процти рентген суставов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае на фоне жалоб необходимо обследование - ОАК,СРБ,РФ,рентгенография указанной области, осмотр ревматолога.