Консультация эндокринолога /

Витамины при аит — вопрос №929908

Здравствуйте всем врачам. Мне 27 лет. У Меня Аит с 15 года. Пью сейчас эутирокс 50. Ттг был 12 в марте, сейчас в мае сдавала стал 9. Пила 75 но мне от него плохо, сердцебиение по ночам, страхи,. Узнала здесь на сайте что надо сдать ферритин. Сдала был 6. Сейчас 20. Гемоглобин 123 был, сейчас 143.пила ферретаб. Подскажите пожалуйста как мне укрепить сердце, если от эутирокса такие побочки и страхи? Жаркую баню не переношу сразу плохо. Жару тоже не очень. Какие витамины вообще нужно пить при аит чтоб организм был в тонусе? Ат к тпо завышены больше 100. Ведь нельзя не пить эутирокс Ттг будет только расти. Благодарю всех за ответы. Рост 162 вес 43. Есть ребёнок. Всегда такая худая была с 17 лет вес не меняется, хочу поправитьсч но видтмо не могу из за аит. Пролапс митрального клапана есть 1 степени.

Эндокринолог
Здравствуйте, препараты железа нужно продолжить принимать ещё, необходимо иметь уровень ферритина более 30. Попробуйте прибавлять дозу Эутирокс по немного, начните Эутирокс 62,5 мкг ( 1/2 таб от 125 мкг). Прием строго натощак не менее чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. Какие либо витамины нет смысла принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Витамины, к сожалению, вам не помогут в эслучае с АИТ.

Возможно, приём комплекса витаминов для женщин с цинком, фолиевой кислотой и вит гр В вам поможет чуть лучше себя чувствовать.

Важно оценивать в динамике ТТГ и корректировать дозу эутирокса по цифрам ТТГ. Отменять эутрирокс не нужно.

Клиент
Анна, сейчас я пью 50 мг дозу, но все равно иногда просыпаюсь ночью и с сердцем не спокойно. Я пила фолиев. С в 12 и в6 от эвалар. Может попиьь ещё омегу 3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина, в суточное мониторирование ЭКГ вы не делали? Возможно, вам стоит получить и профильную консультацию кардиолога.

Омега 3 пнжк можно добавить 800-1000 мг/сут
Эндокринолог
Здравствуйте! Попробуйте Эутирокс 50 мкг чередовать с дозой 75 мкг. День одну дозу, на другой вторую дозу. Таким образом средняя суточная будет 62,5 мкг. Понаблюдайте за сердцем, будет ли дискомфорт или учащенный пульс. Пролапс 1 степени пусть Вас не пугает, это не страшное отклонение от нормы.
Препарат железа нужно продолжить принимать по 1 таб. * 1 раз в день пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин контроль проводить 1 раз в 2 мес.
При АИТ ещё назначаем Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени, Магнерот 0,5 г по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени. Вначале 2 мес. пропивать Селен, затем Магнерот. И обязательно витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол), если витамин Д в крови не проверен, то летом 1000 МЕ (или 2 капли) * 1 раз в день, осень-зима-весна 2000 МЕ (или 4 капли). Если проверен витамин Д по крови, то доза назначается по уровню витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробное описание. Селен пила год назад как то знаете от него ночью тоже плохо было или это? Хотя в то время не проверяла железо. Просто гемоглобин растёт боюсь кровь загустить поэтому не пью сейчас железо. А омегу 3 пить если ещё? Магнерот без в6 именно? Он сердце укрепляет или для аит? Я точно знаю что от 75 мг меня тресет и именго ночью и плюс я худая не поправляюсь это тоже от аит? По генетика я худая баьушка была такой
Эндокринолог
Селен не влияет на сердце, он выводит токсины из организма и действие Ат-ТПО притупляет. Просто видимо ухудшение самочувствия совпало с временем приема Селена.
За гемоглобин не переживайте, кровь густеть начинает когда повышен и гемоглобин, и ферритин.
Омегу 3 в лечение добавляем при повышенном холестерине или наличии бляшек в сосудах шеи (БЦА). В принципе, если сердечко часто о себе напоминает, можно Омегу и так попить, дозу только смотрите 850-1000 мг, она сочетается с лечением. Курс 2 мес. * 2 раза в год.
Магний укрепляет не только сердце, а все мышцы нашего организма + именно магний доставляет кислород во внутрь клеток, таким образом они не страдают от гипоксии, усталости ощущаем меньше. А без витамина В6, потому что В6 при длительном приеме может влиять на печень.
Худенькое телосложение - это наследственное. АИТ на вес не влияет.
Клиент
Татьяна, тогда осенью начну пить магний и селен, по вашим рекомендациям. Сейчас хочу попиьь омегу 3. Для кожи, сосудов от него ведь нет вреда) вит д сдам обязательно не сдавала ни разу его, или сейчас пить 2 капли. Но жару плохо переношу видимо от аита. Да я худая не могу вес набрать)
Клиент
Татьяна, а можно ещё узнать, может мне на ночь попиьь пустырник в таблетках? Как успокоительное чтоб ночью спать хорошо без тревог?
Эндокринолог
Магний прекрасно сочетается с Селеном. Лучше их в комбинации пропивать в капризные месяца - октябрь - ноябрь и март - апрель.
Омегу 3 сейчас можно - тогда на ее прием выделите 2 летних и 2 зимних месяца. Вреда от нее нет.
Витамин Д если есть возможность сдать на днях, тогда пока принимать не нужно, прикрепите результат к этому вопросу и мы распишем лечение. Если пока нет возможности его проверить, начните принимать по 1000 МЕ, но перед сдачей анализа, витамин Д в виде лекарства, 2 дня не принимать, чтобы результат не был ложно завышенным.
Если выезжаете отдыхать на море, то в лечении остается только Эутирокс. На море Вам выезжать желательно, 1-2 раза в год. Препараты йода принимать из-за АИТ нельзя, раны/ссадины спиртовым йодом не обрабатывать, морскую капусту не кушать. А вот соль морскую или йодированную можно, морепродукты, рыбу кушать можно.
Для успокоения можно пустырник, валериану, а ещё лучше попробуйте Мелатонин - по 1 таб. перед сном, не вызывает привыкания, восстанавливает биоритмы.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо вам за помощь, теперь буду консультировать у вас. Витамин д пока нет возможности сдать. Буду обращаться. Попробую тогда пустырник с валеоиранр потом мелатонин.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Хорошо, всегда рада помочь!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, мне предложили попиьь детскую смесь для набора веса, а там в составе немного есть йод, мне можно его попить? Ничего страшного не будет?
Эндокринолог
Можно попить детской смеси, йода в составе там не много.
Главное медикаменты/лекарства йода не принимать, поливитамины выбирать без содержания йода.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно продолжить принимать ферретаб еще 1 месяц, поднять железо минимум до 45. Для улучшения самочувствия можно принимать Л-карнитин 500-800 мг в день 2 мес., он дает энергию. Дозировку тироксина можно попробовать немного уменьшить до 62,5 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, можно уточнить от л карнитина не худеют ли? Слышала что он для тех кто худеет у Меня и так вес 43 при росте 162
Эндокринолог, Сомнолог
Худеют при больших дозах - более 900 мг. при 500-800 мг даже наоборот, может быть неболдьшая прибавка веса. Спортсмены используют дозы 3-5 тыс мг для "сушки", а элькар (небольшая дозировка Л-карнитина) используется для улучшения аппетита и прибавки веса у деток.
Клиент
Наталия, а если пить элькпр он же раствор, сколько мне капель их пить? И пить утром ведь его, на ночь нельзя слышала что он для нервной системы даёт возбуждение
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше в капсулах утром после еды.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Всё же компенсации на дозе 50 мкг у вас нет, надо попробовать половинку от 125, через 2 месяца контроль ттг. Ферритин ещё низковат-еще месчц пропить ферретаб под контролем ферритина, гемоглобин непоказателен. Проверьте уровень витамина д3. Можно пить селен и цинк для лучшей работы эутирокса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если от 75 мкг вам плохо можете принимать чуть меньше 62.5 мкг, без тироксина никак иначе ттг выростет. Ферретаб продолжайте принимать, нужно контролировать ферритин, высокий гемоглобин н е является показанием к отмене
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу тироксина можно скорректировать до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Ферритин лучше держать выше 30. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев и пересдайте кровь на ферритин. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы