Консультация акушера /

Поздняя беременность. Матка в тонусе — вопрос №2473973

Уважаемые, врачи. Пожалуйста, помогите с решением одного очень острого вопроса. Мне 42 года, миома 10 см по задней стенке, 1 беременность (естественная), почти 10 недель и 5 дней. Ранее был эндометриоз, поэтому не предполагала, что, вообще, когда либо забеременею. Но у Бога свои планы ;) Благодарна ему за это чудо.
Сам вопрос: что можно принять при тонусе матки? Мне назначили папаверин 1 свеча до 4-х раз в день. Но у него кратковременное действие. 2 дня назад были сильные позывы, как при схватках, первая мысль, что это выкидыш. Еле ползала в туалет каждые 10 минут, как при цистите. При мочеиспускании нет резей, только оооочень трудно спустить жидкость, как будто мочеиспускательный канал перекрыт/пережат. В этот момент приняла 4 таблетки но-шпы, через 45 минут отпустило. Знаю, что много, но как назло еще паническая атака привязалась. Вот уже 2 дня я свою матку чувствую, что она в постоянном напряжении. Гинеколог рекомендовала принимать Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день (1 раз в 12 часов). Очень боюсь навредить маленькому, Дюфастон безопасен для малыша? Есть ли еще какие-то решения проблемы с тонусом матки и проблемой с мочеиспусканием (пережатием мочеиспускательного канала)?

Возраст: 42

Хронические болезни: Коксартроз III ст. тазобедренных суставов, Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимайте таб магне в6 по 2 таб 3 раза в день , месяц. Он вам и тонус снимет , и спокойствия добавит )

Дюфостон необходимо принимать 3 раза в день ( каждые 8 часов )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спазмолитики - как но-шпа и папаверин - не влияют на тонус матки.
Для снижения его применяют препараты прогестерона, как Дюфастон и утрожестан. Желательно применять дюфастон в полной дозировке - 1 таб х 3 раза.
Других препаратов для такого срока нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте.
Вы можете начать принимать Магнерот по 1 таблетке х 3 раза в день внутрь, курс месяц. Через месяц можно снова начать. Он уменьшает тонус, также помогает снять тревожность, раздражительность, что важно при беременности.
Периодический тонус может возникать,
Ведь матка мышечный орган и может сокращаться. Если боль вызывает явный дискомфорт, то принимайте папаверин свечи ректадьно, но не более 4-х свечей в день.
Рекомендую также все таки сдать общий анализ мочи и посев мочи, чтобы все таки исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации можно надначить дюфастон по 1 таб*3 р/д через каждые 8 часов, а так же магнелис, больше отдыхать, половой, физ покой. Дюфастон является безопасным препаратом в отношении плода. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастоном вы беременности никак не навредите, принимайте спокойно. Помимо препаратов прогестерона при тонусе, который доставляет дискомфорт - препараты Магния, Папаверин, обязательно - профилактика запоров. Проблемы с мочеиспусканием у вас из-за тонуса матки, раздражается и спазмируется уретра. поэтому в первую очередь нужно решать вопрос с тонусом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Я бы вам предложила Утрожестан 200 мг вагинально 1 св х 2 раза в день. Магне В 6 по 2 таб х 3 раза в день. Сдать общий анализ мочи . Узи почек и мочеиспускательного канала. Скажите пожалуйста, есть ли у вас отеки? Вес какой у вас на данный момент?
Клиент
Милана Назербековна, отеков нет. Вес на данный момент не знаю, но примерно 79 кг. при росте 174 см
Гинеколог
Бак посев мочи тоже рекомендую