Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №929910

Здравствуйте! У меня два вопроса:1. у дочки на попе между ягодиц уже довольно давно пятно размером с рубль,само не проходит, мазала бепантеном, тоже ничего. Что это может быть?оно как бы шелушится, становится то краснее, то бледнее. 2.красные точечки появились на коже, сначала на спине, сегодня утром на шее. Про спину я думала может поцарапалась, а как на шее появилось уже забеспокоилась. Точки как будто иголкой укололи, такие мелкие кровяные. В общем образуют пятно диаметром 4-5 см, не знаю как лучше описать…на спине коричневые как засохшая кровь, на шее свежие красные

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Очаг около ягодицы похож на ограниченный дерматит, но учитывая давность необходимо сдать соскоб на грибы.
Или пройти лечения коротким курсом крем пимафукорт 2 р в день 10дней. При неэффективности через 10дней без нанесения кремов сдать соскоб.
Остальные высыпания это петехии, ничего страшного нет, может почесали, жарко.
Наблюдение. Или можно лиатон или траумель до разрешения 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если не получится найти Пимафукорт в аптеке? Пока по интернету посмотрела, крема вообще нет нигде, мазь под заказ. Чем то можно его заменить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного, можно мазь, правда крем тяжело найти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
В области ягодички похоже на раздражительный дерматит. Может быть связано с сухостью кожи. Наносите гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
На остальных фото петезии, это подкожные кровоизлияния. Вероятно появились в результате трения или давления. Ничего страшного. Просто ребенок видимо активный. Все пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.с кожи между ягодицами лучше сдать соскоб на грибок для исключения кандидоза учитывая давность.
Остальные элементы-петехиальные.от травматизаций обычно.пройдут самостоятельно.не опасны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно дерматит или грибок . Лучше очно показаться доктору . Сыпи это петехии, обычно от нагрузок или перенапряжения. Постепенно восстановится все
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в области ягодиц раздражительный дерматит. Можно использовать спрей неотанин + крем белобаза цинк 2 раза в день. Остальное это петехии, которые появились вследствие травматизации, на последнем фото видна гематома. Для укрепления сосудистой стенки можно пропить аскорбиновую кислоту 1 месяц. Сдайте общий анализ крови чтобы посмотреть нет ли снижения тромбоцитов