Консультация гинеколога /

Вирус папиломы человека — вопрос №929926

Здравствуйте, при сдаче анализов, обнаружен впч, не могли бы вы посмотреть и сказать на сколько это критично и какие препараты необходимо принимать для его лечения. Так же была на УЗИ, есть подозрение на эктопию шейки матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обнаруженные у вас типа ВПЧ низкоонкогенны и в низком титре.
Сдавали ли вы онкоцитологию с шейки матки? При осмотре находили кондиломы половых органов? Делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ, кольпоскопию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Юлия!
LSIL означает, что в вашем мазке обнаружены клетки, подвергшиеся воздействию вируса папилломы человека. Давность воздействия установить невозможно (вполне вероятно, что ВПЧ в организме было больше, иммунитет с ними справился, но следы остались).
По кольпоскопии всё в пределах нормы.
ВПЧ титр незначимый.
В мазке на о/цитологию много лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе (беспокоят ли вас выделения, зуд, жжение?) сдавали ли мазок на флору, фемофлор?
Клиент
Мария, фемофлор не сдавала, и на микрофлоры тоже. Врач у которого была, не назначала такие анализы. Выделения есть, но не беспокоят. Зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую сдать Вам эти анализы, по результатам пролечить воспаление (часто на фоне воспаления LSIL), потом через 6 мес пересдать онкоцитологию(лучше жидкостную)
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас очень низкая вирусная нагрузка. В течение 6-12 месяцев он сам эллиминируется из организма при хорошем иммунитете
Скажите пожалуйста, вы цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. По кольпоскопии нет патологически измененных участков, требующих биопсии. В вашем случае этим и ограничиваемся – контроль цитологии через 6 месяцев.
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! ВПЧ обнаружен в небольшом количестве. Лечение не требуется, так как в течение 1-2 лет иммунная система сама справляется с ВПЧ в подавляющем большинстве случаев. . Сейчас надо сдать пап тест и сделать кольпоскопию. Если по результатам этих обследований норма, то просто наблюдение: контроль впч, пап теста и кс 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ, кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозного лечения впч нет. Этот вирус при благоприятных обстоятельствах самоэлиминирунтся в течение нескольких лет. Рекомендую только сдавать ежегодно онкоцитологию (рар-тест).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не лечится медикаментозно , сам вирус элиминируется из организма через определенный промежуток времени . главное сдать мазок на цитологию, и кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Впч выявленный у вас не является опасным в плане развития рака шейки матки и его количество не критично. Учитывая что есть эрозия на шейке- скажите сдавали ли онкоцитологию и проводили ли кольпоскопию? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ. рост 165, вес, 75
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам онкоцитологии определили клетки изменённый под воздействием впч, что по другому может быть названо дисплазией 1 ст, на фоне присутствия впч. Кольпоскопия у вас хорошая, показаний для биопсии нет. В плане узи- есть признаки аденомиоза и формирующейся миомы матки, в этом плане контролируйте узи раз в пол года. Скажите менструации болезненные у вас? Есть боли при половом контакте? Что касается индекса массы тела- нужно скидывать, есть небольшой избыток. Принимайте витамины, следите за работой жкт, придерживайтесь принципов пп, добавьте физ нагрузки, если есть вредные привычки- исключите. Как только начнёте следовать рекомендациям, наладиться цикл, нормализуется обмен веществ, иммунитет укрепиться и сам подавить активность впч. Контроль впч, онкоцитологии и кольпоскопии пройдите через 6 месяцев.
Клиент
Марина, да, первый день менструального цикла болезненный. При половом акте болей нет. Над весом работаю, скидываю, но не быстро вес уходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. впч не лечится, он самостоятельно покинет организм через 1-2 года. цитограмму не сдавали?
Клиент
Алёна, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ничего критичного, на счёт Эктопии лучше сделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, страшного на данный момент ничего нет
пройдите кольпоскопию и цитологическое исследование раз в полгода