Вирус папиломы человека

Здравствуйте, при сдаче анализов, обнаружен впч, не могли бы вы посмотреть и сказать на сколько это критично и какие препараты необходимо принимать для его лечения. Так же была на УЗИ, есть подозрение на эктопию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаруженные у вас типа ВПЧ низкоонкогенны и в низком титре.
Сдавали ли вы онкоцитологию с шейки матки? При осмотре находили кондиломы половых органов? Делали кольпоскопию?

Мария, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ, кольпоскопию.

Добрый день, Юлия!
LSIL означает, что в вашем мазке обнаружены клетки, подвергшиеся воздействию вируса папилломы человека. Давность воздействия установить невозможно (вполне вероятно, что ВПЧ в организме было больше, иммунитет с ними справился, но следы остались).
По кольпоскопии всё в пределах нормы.
ВПЧ титр незначимый.
В мазке на о/цитологию много лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе (беспокоят ли вас выделения, зуд, жжение?) сдавали ли мазок на флору, фемофлор?

Мария, фемофлор не сдавала, и на микрофлоры тоже. Врач у которого была, не назначала такие анализы. Выделения есть, но не беспокоят. Зуда, жжения нет.

Я рекомендую сдать Вам эти анализы, по результатам пролечить воспаление (часто на фоне воспаления LSIL), потом через 6 мес пересдать онкоцитологию(лучше жидкостную)

Мария, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас очень низкая вирусная нагрузка. В течение 6-12 месяцев он сам эллиминируется из организма при хорошем иммунитете
Скажите пожалуйста, вы цитологию сдавали?

Валерия, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ.

LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. По кольпоскопии нет патологически измененных участков, требующих биопсии. В вашем случае этим и ограничиваемся – контроль цитологии через 6 месяцев.

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! ВПЧ обнаружен в небольшом количестве. Лечение не требуется, так как в течение 1-2 лет иммунная система сама справляется с ВПЧ в подавляющем большинстве случаев. . Сейчас надо сдать пап тест и сделать кольпоскопию. Если по результатам этих обследований норма, то просто наблюдение: контроль впч, пап теста и кс 1 раз в год.

Олег, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ, кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозного лечения впч нет. Этот вирус при благоприятных обстоятельствах самоэлиминирунтся в течение нескольких лет. Рекомендую только сдавать ежегодно онкоцитологию (рар-тест).

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ не лечится медикаментозно , сам вирус элиминируется из организма через определенный промежуток времени . главное сдать мазок на цитологию, и кольпоскопию

Здравствуйте! Впч выявленный у вас не является опасным в плане развития рака шейки матки и его количество не критично. Учитывая что есть эрозия на шейке- скажите сдавали ли онкоцитологию и проводили ли кольпоскопию? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ. рост 165, вес, 75

По результатам онкоцитологии определили клетки изменённый под воздействием впч, что по другому может быть названо дисплазией 1 ст, на фоне присутствия впч. Кольпоскопия у вас хорошая, показаний для биопсии нет. В плане узи- есть признаки аденомиоза и формирующейся миомы матки, в этом плане контролируйте узи раз в пол года. Скажите менструации болезненные у вас? Есть боли при половом контакте? Что касается индекса массы тела- нужно скидывать, есть небольшой избыток. Принимайте витамины, следите за работой жкт, придерживайтесь принципов пп, добавьте физ нагрузки, если есть вредные привычки- исключите. Как только начнёте следовать рекомендациям, наладиться цикл, нормализуется обмен веществ, иммунитет укрепиться и сам подавить активность впч. Контроль впч, онкоцитологии и кольпоскопии пройдите через 6 месяцев.

Марина, да, первый день менструального цикла болезненный. При половом акте болей нет. Над весом работаю, скидываю, но не быстро вес уходит.

Здравствуйте. впч не лечится, он самостоятельно покинет организм через 1-2 года. цитограмму не сдавали?

Алёна, здравствуйте, дополнила файлы, добавила результаты анализов и УЗИ.

Здравствуйте. У вас нет ничего критичного, на счёт Эктопии лучше сделать кольпоскопию

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, страшного на данный момент ничего нет
пройдите кольпоскопию и цитологическое исследование раз в полгода