Консультация невролога /

Постгерпетическая невралгия. КАК помочь. — вопрос №92993

Женщина. 5 недель лечения опоясывающего лишая от позвоночника до лобка слева(переохлаждение). Сильные боли и прострелы внизу живота несмотря на интенсивное лечение-валвир,оциклавир(талетки и мазь),вначале нпвс-диклофенак,закончили Аскон(10уколов) ,карбомизип(по рецепту).Левая часть живота сильно напряжена(как-будто что-то внутри) Узи не показало .Если МРТ, то какое(брюшная полость или...)?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Проведите узи или мрт органов малого таза
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете рассмотреть лирику, кетанол, амитриптиллина четвертинка на ночь
Гематолог, Терапевт
Кетарол*
Клиент
Анастасия, пытались Не помог
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Добавьте на ночь амитриптиллин 1/4, при неэффективности-1/2. Боли после герпеса могут быть несколько месяцев. Не такие интенсивные, как в начале, но ощущения могут сохраняться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте приложите УЗИ пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Надо поколоть декскетопрофен по 1 амп вм 5 дней
Терапевт
далее целебрекс по 200 мг 2 р в день2 дня,далее по 100мг еще 5 дней, эзомепразол 20 мг на ночь 3 нед
лизина эсцинат по 1 амп на 100 физраствора 1 р в день капельно 3 дня
вит В1 по 1амп вм 20 дней
Терапевт
Есть еще пластырь с 5% лидокаином- на сухую, невоспаленную кожу. Его не используют на воспаленной или поврежденной коже (т. е. во время активных герпетических высыпаний). На высыпания актовегиновую мазь.
после начала заживления можно использовать иглорефлексотерпию, обезболивающий аппарат ЧЭНС, нейростимуляция
Клиент
Альфира, Спасибо.К сожалению ...
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Постгерпетический ганглионит будет часто вас беспокоить. Нестероидные препараты (кетонал,кетопрофен,диплоыенак,Найлз,целебрекс...) в разрешенном количестве вам не решат проблему,а в ином случае могут вызывать другую очень серьёзную патологию - нефропатию,которую уже ничем не вылечить. Тем более после курса диклофенака уже опасно назначать подобные препараты! Решайте вопрос со своим неврологом о приёме габапентина по известной схеме и лирики (последняя приобретается только по рецепту). А наружно,как отпадёт струп,можно пользоваться гелем Дип-релиф,все время,как это будет требоваться.
Клиент
Лариса, поскольку Вы специалист широкого профиля,хочу уточнить. Женщина- моя мама,которой почти 94 года. Гипертоник 3 степени,диабетик(без инсулина),.варикоз в значительной степени на обеих ногах. В 91 удален желчный. Ваше предложение наиболее приемлемо,если упомянутые препараты не будут спорить с приемом уже назначенных препаратов. К неврологу обязательно пойдем ,НО! думаю с результатами диагностики. УЗИ все не покажет(делали брюшной полости) Приняли решение успеть сделать МРТ перед повторным посещением невролога.Запись аж на 30.10.Диагностика дорогостоящая и в связи с болью и прострелами ей стало сложно передвигаться. Не могу лишний раз ее мучать. Поэтому вопрос: МРТ брюшной полости,забрюшины или какое- то другое Заранее благодарю за возможный ответ.
Косметолог
Здравствуйте. К вышеперечисленному лечению добавьте мильгамму или комбилипен инъекции - 10 дней, капельницы с озоном 10шт, аутогематерапию (малую или большую с озоном), физиолечение, инъекции вит. С 10дней, полиоксидоний в табл, эхинацея, поливитамины (солгар)
Клиент
Алла Александровна. Комбилиплен мы уже прокололи.Сейчас принимаем комплекс витаминов,назначенный неврологом. Не озвучила,что это мама и ей почти 94 года.Все назначения выполняем,но боль не утихает. Поэтому и задала вопрос по- поводу МРТ чего.
Гематолог, Терапевт
Нужно в комбинации именно с амитриптиллина и лирикой
Педиатр
Кетанов, или кеторол при болях. Ацикловир очень тяжёлый. Добавить циклоферон по 600 мг-4 таблетки 1 раз-10 дней. Полиоксидоний в свечах по 1 10 дней.
Терапевт, Нефролог
Если вы идёте за диагностикой к неврологу и болями,связанными с опоясывающим герпесом, то в МРТ нет особой необходимости,поскольку герпес ввходя из нервных клеток продвигантся вдоль по их аксонам. Достигнув окончания нерва, вирус вызывает инфекцию кожи того региона, который иннервируется данным нервом. Боли в лучшем случае длятся 4 недели,но могут быть и более года. Боли в животе скорее связаны с невритом герпетическим,но для диагностики иных болей делайте Мрт брюшной полости.
Невролог
Добрый вечер. Я так понимаю, Вас больше интересует вопрос - МРТ какой части тела делать - брюшной полости или органов малого таза? Если боль в левой части живота выше лобка - МРТ брюшной полости. Если ниже - органов малого таза, поскольку Вы ранее говорили о переохлаждении, вероятнее речь идет о яичниках и мочевыделительной системе. Что касаемо симпатоганглинита... Болевой синдром может сохраняться длительно, не один месяц после того, как вирус "придушили". Поэтому здесь необходимо добавлять к терапии прегабалины или габапентины (лирика, нейралгин, габапентин). Учитывая возраст Вашей мамы, с амитриптилином очень аккуратно, он будет нужен, но если есть патология сердца, я бы не давала. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Косметолог
Я не очень понимаю зачем МРТ. Такие постгерпетические боли, особенно у пожилых очень сильные и стихают год за годом. Увы, очень тяжело. С неврологом обсудите инъекции никотинки и магнезии, таблетированные транквилизаторы. При сильных болях разово феназепам. Можно атаракс на ночь. Попробуйте ВЛОК. Малавит крем-гель.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте поопить лирику. Но это решать надо в лечащим врачом
Терапевт
Здравствуйте.можете мазать нестероидными мазями пока+нужно будет делать электрофорез с магнезией. и консультация вашего невролога.Само мрт или кт ничего вам не покажет.Лучше сразу пойдите к невропатологу и он подберет подходящее лечение.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сдавала ли Ваша мама ОАК,ОАМ, каков сахар крови сейчас? Так как при высоком уровне сахара болевой синдром усугубляется, а при его нормализации и болевые ощущения уменьшаются! Обследование обязательно проведите (МРТ) для исключения вторичных причин болевого синдрома. С обезболивающей целью к лечению я бы порекомендовала добавить мидантан (ПК-мерц) ( он с амитриптилином не совместим ) и келтикан.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению у пожилых людей постгерпетическая боль может беспокоить до года. Но на фоне этого заболевания важно не пропустить онкологию, поэтому нужно сделать МРТ. Онкология снижает защитные свойства организма и на этом фоне может быть проявления опоясывающего герпеса.Добавьте к лечению препарат амантадин 100 мг 2 раза, с увеличением дозы до 3-4 раз в день до 2- 4 месяцев. Этот препарат обладает противовирусной и анальгетической активностью.