Консультация проктолога /

Абсцесс перианальный области — вопрос №930454

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня вскрыли абсцесс перианальной области, сделали узи до этого, к счастью свищей нет, все хорошо, но абсцесс был прям рядом с задним проходом, очень хочу в туалет, но большой страх, что туда может что-то попасть и будет инфекция, доктор сказала, что повязку поменять только на следующий день, обработать перекисью водорода и повязку с левомеколем наложить, через день показаться, подскажите пожалуйста, после дефекации нужно ли сейчас будет что-то делать с повязкой, так как абсцесс вскрыли 4 часа назад, прочистили там все, вставили турунду и наложили левомеколь и заклеили пластырем, но пластырь немного отходит возле прохода, сейчас немного кровит ещё нужно ли менять повязку после опорожния? Я ещё тот параноик, безумно переживаю, что могу занести что-то туда, даже когда просто писать хожу

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Анастасия!
Спокойно сходите в туалет и не бойтесь.
После похода обработайте область заднего прохода и вокруг кожу антисептиком раствором хлоргексидина или мирамистина.
Если повязка вдруг отклеиться , отпадет, ничего страшного, замените на новую, заклейте, а турунду не трогайте.
Не волнуйтесь, ничего нового Вы туда не занесёте.
На завтра поменяете повязку так, как велел доктор ваш.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Судя по всему абсцесс вскрывали амбулаторно?
Не ходить в туалет нельзя, более того, даже задерживать этот процесс нельзя.
Ничего страшного не произойдет. Если повязка находится в непосредственной близости с анусом, то она неизбежно загрязнится. Тогда ее нужно будет просто поменять. Турунду пока лучше не трогать, но если она выпадет, то ничего страшного, значит турунда свою работу уже выполнила, она стоит в ране для формирования хорошего широкого входа в гнойную полость, так что если выпала - ход сформирован и турунда больше не нужна.
Бояться того, что в рану попадет инфекция не нужно. Собственно парапроктит случился из-за того, что в ткани попала инфекция и как раз из кишки, поэтому ничего нового в ране не появится, даже если в нее непосредственно попадет кишечное содержимое.
Сопротивляемость инфекции тканей рядом с прямой кишкой очень высокая, по большому счету для выздоровления достаточно просто вскрыть гнойник, и все, дальше организм сам все сделает.
Поправляйтесь, все будет хорошо!