Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №930533

Доброй ночи! Мне 32 года, планово пошла к гинекологу (ничего не беспокоит) сделали узи,осмотр и цитологию.
По узи все в порядке (есть эрозия,но врача она не смутила)пришла вот цитология- скажите пожалуйста что это означает? Я так понимаю какой то воспалительный процесс,нужно что то сдавать дополнительно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас нормальная цитология - самое важное, что никаких подозрительных и атипичных клеток у вас не выявлено. Это основная задача цитологического исследования - исключить предраковый процессы шейки матки.
Что касается воспаления - то по цитологии воспаление не оценивается.
Сдайте мазок на флору, а если у вас если жалобы на неприятные выделения, обильные, с запахом - в таком случае лучше мазок под названием Фемофлор - этот анализ поможет расшифровать какой именно микроорганизм вызвал воспаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. Воспаление по цитологии не учитываем., всё у вас хорошо. У вас ставится Nilm- что значит норма . Если есть жалобы можно досдать фемофлор 16
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. воспаление по цитологии указывает на эрозию. планируете роды в ближайшее время?(год)
в остальном цитограмма в норме
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! В ближайший год не планирую…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда вам эрозию нужно дообследовать- сделать кольпоскопию расширенную, если есть измененные участки с них возьмут биопсию. так же нужно сдать пцр на впч 16 и 18 тип. (так как доказано что этот вирус вызывает рак шейки если есть эрозия).
если впч нет то можно обследоваться раз в год. если есть - то нужно будет лечение эрозии ( впч не лечится) либо наблюдение в течение 1-2 лет чтобы картина не ухудшалась. и третий вариант- вылечить эрозию в ближайшее время чтобы потом не думать о том что может появиться впч и онкология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологическому мазку атипии нет. Воспалительный процесс по цитологии не оценивают. Там всегда будет лейкоцитарная инфильтрация