Консультация гинеколога /

Метаплазия, метроррагии — вопрос №930554

Здравствуйте.
Мне 26 лет. Было удаление эрозии несколько лет назад, ПВИ. Принимала аллокин-альфа.
Периодически рецидивирует молочница, среда во влагалище стабильно щелочная (5.0-5.5). Повышен пролактин, гормоны и оральные контрацептивы не принимаю.
На текущий момент беспокоят кровянистые выделения из влагалища и тянущие ощущения внизу живота. Появились месяц-два назад. Накануне возникновения ощущений сдавала цитологию (во вложении). Установили метаплазию. Впч чистый. Также сдавала фемофлор, партнёра не меняла. Пару раз за последние полгода были кровянистые выделения во время ПА, по срокам совпадавшие ч овуляцией. В связи с чем врач сказала не беспокоиться.
Обратилась с тянущими ощущениями внизу живота слева и справа накануне. Назначен был клиндацин. До завершения лечения им произошел ПА, во время которого начало кровить, примерно пара столовых ложек. После курс завершила, кровянистые выделения были 2-3 дня, затем в срок начались месячные. На данный момент идёт 6-ой день, но выделения не темнеют. Тянущие ощущения продолжают периодически беспокоить.
По УЗИ установлена киста жёлтого тела правого яичника.
Пожалуйста, подскажите, что нужно ещё обследовать и с чем может быть связано кровомазанье и тянущие ощущения. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас смотрели на кресле клгла повяоись кровянисиые выделения? Кольпоскоптю делали? Тянущие боли могут быть из-за кисты, но она не опасна, самостоятельно рассосётся в течение 3-х месяцев. Её только обезболить. Так же при аденомиозе бывают такие симптомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрела анализы. Клиндацин вам не нужен был, у вас кандида, ее нужно лечить антимикотиками. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам, на основании результатов назначения вам лечение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас небольшое воспаление (норма лейкоцитов до 30, у вас 40).
скажите пожалуйста, когда вам делали кольпоскопию, вас просто смотрели или проводили пробы с уксусом и йодом?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, по словам врача, пробу проводили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
были неокрашенные участки? не сказали подойти на биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Метаплазия - это не диагноз. Это нормальные клетки с зоны трансформации. Они должны быть всегда в мазке. Это говорит о том, что мазок забран адекватно
2. Выделения алые или коричневые?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, выделения алые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас хватает ежедневной прокладки или нужна полноценная?
Клиент
Валерия, хватает, небольшими капельками выделяется, скорее алыми разводами, даже не наполняется прокладка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, меструация может незначительно отличаться в цикле, в котором рассасывается киста

Относительно выделений при половом акте - тут надо понаблюдать: выделения есть только в периовуляторный период или при любом половом акте