Можно, ли ставить
Можно, ли ставить прививку от энцефалита, если в детстве переболел вирусным энцефалитом, осложнение после ветрянки, в тяжёлой форме, стоял у невролога на учёте, с судорожной готовностью мозга????????
Здравствуйте, Елена! Противопоказаний к вакцинации нет. Если человек раньше уже болел, то можно сдать кровь на АТ класса G к вирусу клещевого энцефалита, если есть антитела в хорошем титре, то можно не вакцинироваться. В любом случае, даже если Вы привьётесь после перенесённой болезни, никакой опасности нет, вакцина хорошо переносится.