Пятна на языке и нёбе

Малыш 7 месяцев, на языке появилось маленькое розовое пятно несколько недель назад. Сейчас их стало несколько и сегодня увидела покраснение на небе. Что это может быть? На гв, прикорм постепенно вводим

Здравствуйте , пришлите фото.

Ольга, добрый день! Фото прикрепила

Принятый ответ

Дэлия, здравствуйте. Приложите, пожалуйста фото.

Лариса, добрый день! Фото прикрепила

Дэлия, судя по фото, пятнышки на языке, это просто островками сошел налет на языке. Такой налет у грудничков может быть нормой, если нет налетов на деснах, слизистых губ и щечек. Наверху на нёбе, это похоже кровоизлияние от избыточного сосания, скорее пустышки. От груди вряд ли такое будет.
А само горлышко не красное?

Лариса, спасибо! Пустышку не сосет совсем. Подозреваю, что мог натереть кусочком яблока, уж очень активно в него вгрызался вчера)

Дэлия, я просто не предположила, что малыш уже кусочки ест)). Тогда да, мог травмировать яблоком. Лечить не обязательно, само пройдет.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото

Елена, добрый день! Фото прикрепила

Принятый ответ

Доброе утро!прикрепите фото!

Елена, добрый день! Фото прикрепила

Это может начинаться и кандидоз полости рта, и может быть нормой.Необходим очный осмотр.Рекомендую обратиться на очную консультацию к педиатруч для более точной поставновки диагноза

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуры у ребенка нет? У педиатра очно не были?

Майя, добрый день! Температуры нет. Очно у педиатра не были

Вызвать можете на дом

Принятый ответ

Здравствуйте! Налёт на языке всегда был?

А на небе сыпь бывает при воспалительный процессах ротоглотки, афтозном стоматит, кандидоз полости рта

Температуры если нет, то можно мазать препаратом Холисал (не имеет ограничений по возрасту), который применяется за 10-15 минут до кормления – всего 2 раза в день 5 дней,исключить раздражающую пищу.В Холисале есть лидокаин,имейте ввиду.Он обезболивает ,если малышу больно кушать.

Ещё можно перед холисалом обработать данные участки мирамистином 3 раза в день,протирать марлевым тампоном.

Мирамистин-спрей есть для грудничков.

На языке белый налет, такое бывает у деток, основным продуктом питания которых являются молочные продукты. Соску ребенок сосет?