Консультация гинеколога /

Опущение или что это — вопрос №930818

Добрый день помогите пожалуйста. При вводе пальца во влагалище почувствовала что что то там не так. Как будто сразу при вводе какой то большой комок, сфотографировала и увидела какой то нарост под мочеиспускательным каналом. Прочитала что это может быть опущение передней стенки влагалища или цистоцелле. Визуально на что это похоже по вашему? Мне 29, одни роды 10 лет назад и два выскабливания, связанных с неразвивающейся беременностью. Фото прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, есть небольшое зияние влагалища и опущение передней стенки влагалища

Для профилактики используйте упражнения Кегеля:
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего патологического я не вижу.
Возможно совсем незначительное опущение передней стенки влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Незначительное опущение передней стенки влагалище есть, нужно каждый день делать упражнения Кегеля и старайтесь тяжелое не таскать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это не похоже на опущение передней стенки влагалища. Опущение передней стенки связано с явлением недержания мочи, случайным мочеиспусканием при чихании, а при натуживании может выделяться моча.

Возможно есть небольшая слабость мышц влагалища после родов, но это не требует хирургического лечения.

Будьте здоровы!