Необходимо ли ставить кардиостимулятор?
Добрый день! Сделал холтер, результат прикладываю. Нужно ли при таких показаниях ставить кардиостимулятор. Ранее жалобы были на высокое сердцебиение, принимаю лекарства Ивабрадин канон 5 мг и Розарт 20 мг. (был повышен холестерин). Сейчас в норме, но Розарт продолжаю принимать. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Время мониторирования 23 часа 49 минут. Основной ритм регистрации - синусовый с ЧСС днем 56-117 в мин. (максимальная ЧСС зарегистрирована в 15:20 - "подъем пешком на 7 этаж"). ЧСС ср. дн. - 76 в мин. ЧСС ночью 47-93 в мин. ЧСС ср.ноч. - 60 в мин. ЧСС ср.сут. - 69 в мин. В дневные часы регистрируются эпизоды AV-блокады II степени Мобитц 2 (не более 20 коротких эпизодов за весь период мониторирования). НЖЭС - 16, макс/час - 3, все одиночные. Преимущественно дневной тип распределения. распределения. Экстрасистолы с широким комплексом - 32, макс/час - 8, все одиночные. Дневной тип распределения. Наиболее вероятно, что все экстрасистолы с широким комплексом представлены НЖЭС с аберрацией проведения. Достоверной динамики сегмента ST по трем мониторным отведениям не зарегистрировано.зарегистрировано. Пауз ритма от 2 сек. нет. QTc в пределах нормальных значений.
Здравствуйте, по симптомам что-то беспокоит? Головокружения? Потери сознания?
Хайшат, здравствуйте. Нет, симптомов нет.
Принятый ответ
По результатам монитора нет показаний для постановки кардиостимулятора.
В динамике провести суточное мониторирование через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Ивабрадин противопоказан при таком варианте , АВ блокада 2 степени потенциальна злокачественна может перейти в полную АВ блокаду с симптомами потери сознания и значительными паузами.
Сейчас нет показаний для постановки кардиостимулятора.
Даниил, добрый день.
Спасибо
Здравствуйте, Николай.
Поскольку по Холтеру на фоне блокад пауз более 2 сек нет, то нет никаких показаний к кардиостимулятору. При паузах менее 2 сек гемодинамика не страдает, симптомов никаких не возникает. Причина возникновения блокад скорее всего прием ивабрадина. Уменьшите его дозу или лучше отмените его.
Марина, Добрый день. Ивабрадин еще принимаю.
Принятый ответ
Ивабрадин и есть причина возникновения блокад, уменьшите его дозу до 2,5 мг. Если сердцебиения не будет, то попробуйте его вообще отменить. Контроль Холтера через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Ивабрадин необходимо отменить, ав-блокады это его побочный эффект. Через недели 2 выполните еще Холтер ЭКГ без терапии, скорее всего, ав-блокад так не будет. Даже сейчас это не показания к постановке ЭКС, необходимо наблюдение, отмена ивабрадина, контроль ХМЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паузы менее 2,5 секунд, соответственно показаний для установки кардиостимулятора нет. Ивабрадин необходимо отменить. И на этом фоне через 1 месяц повторить холтеровское мониторирование ЭКГ.
Здравствуйте показаний для кардиостимулятора у вас нет
Николай, здравствуйте!
Присутствует ли в Вашем диагнозе "ИБС" - ишемическая болезнь сердца? Как Вы переносите нагрузку: возникает сдавление в груди или одышка?
И Вы не указали, какую максимальную длительность паузы указал доктор в связи с эпизодами АВ блокады?
Что касается Ивабрадина - то на блокаду он никак не влияет. Но его прием Вам не показан в связи с другими показаниями Холтер ЭКГ
Добрый день! Приложите результаты холтера по возможности. Сколько Вам лет?