Нарушение сердечного ритма
Здравствуйте. Дочке 11 лет. Диагноз кардиолога:WPW феномен манифестированный. Диагноз невролога:СВД, ярко выраженный энцефалоастенический синдром,цефалегический синдром. МРТ:Умеренно расширены периваскулярные пространства в проекции базальных ядер и треугольников боковых желудочков. Заключение БЦА:Повышение IR в ПМА,СМА с обеих сторон.Незначительное нарушение венозного оттока При ротации направо отмечается умеренное до 23% снижение ЛСК по левой ПА. .Назначено:эскузан,пантогам. Гипотония желчного и мочевого пузыря. Жалобы ребенка на головные боли ,тахикардию и тошноту после сильного сердцебиения,головокружения. От пантогама тошнота, пришлось отменить. Часто приходится пропускать школу из за утренней тахикардии и тошноты до рвоты. Хочу услышать ваше мнение по поводу лечения.
Головная боль с органической неврологической патологией не связана. Скорее всего у дочери головные боли напряжения- на фоне стресса, кардиологическая патология, ребенок тоже переживает на фоне своего заболевания. Вообще диагноза СВД (ВСД) не существует. В лечении: эскузан- это экстракт конского каштана. Как думаете- есть доказательная база у такого препарата? У пантогама тоже нет. Лекарства- просто эффект плацебо. В вашем случае ребенку нужна терапия основных заболеваний и консультация психотерапевта, если того потребует ситуация- терапия антидепрессантами в малых дозировках.
Ольга, Спасибо большое за консультацию!