Консультация педиатра /

Эхокардиографическое исследование сердца ребёнка — вопрос №931103

Здравствуйте! Дочке 1 месяц и неделя. Сегодня в рамках диспансеризации делали узи, в том числе сердца. В заключении написали «ФОО. МАС». Расшифруйте пожалуйста данное заключение, что оно означает? Какое требуется лечение?

Педиатр
Добрый день,Дарья.
Причин для волнения нет.
ФОО- это функционирующее овальное окно.
Это маленькое отверстие между предсердия и в сердце.
Оно работает внутриутробно, затем закрывается
Может закрываться к 1 месяцу, может и к году.
У всех детей по разному МАС- это обозначает - малые аномалии строения какого то органа.
Это все допустимые особенности развития сердца ребенка.
Все с возрастом нормализуется.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ?

Педиатр
Дарья, здравствуйте.
ФОО - это функциональное открытое овальное окно - это как раз и есть малая аномалия сердца ( МАС)
Открытое овальное окно - это отверстие, которое располагается в межпредсердной перегородке. Не всегда овальное окно закрывается к рождению, оно может закрыться и к году, может и к 5 годам, а бывает даже, что взрослые живут с этим овальным окном. У вас размер овального окна очень маленький - это гемодинамически незначимо, никак малышу не вредит, достаточно будет сделать повторное УЗИ сердца в 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
ФОО - функциональное овальное отверстие встречается у многих деток и закрывается самостоятельно ближе к 1 году жизни. Пороком это не является.
В 1 год сделаете повторное эхо кг и экг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ?? Дарья,
Педиатр
Дарья, здравствуйте. МАРС- это малые аномалии развития сердца, в том числе ООО (открытое овальное окно). У вас оно очень маленькое. К году закроется. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо ☺️
Педиатр
Дарья, на здоровье. Даже не думайте об этом)
Клиент
Лариса, хорошо)
Педиатр
Добрый день.ОО это окошко между предсердиями, описали доктора выше. А малая аномалия сердца - это указано дополнительная трабекула, это не патология, это дополнительная хорда, никаких отклонений в работе сердца она не вызывает, только может доктор выслушивать шум в области сердца. Она останется навсегда с ребенком, а ООО закроется с возрастом, будете делать УЗИ сердца в динамике.Это встречается часто у детей.Причин для волнения у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо !
Педиатр
Открытое овальное окно.
Малые аномалии сердца.
Норма у детей данного возраста - окошко закрывается к году.
Клиент
Евгений, Спасибо ??