Консультация инфекциониста /

Укол булавкой — вопрос №931334

Была в магазине одежды.Случайно укололась французской булавкой,которой крепился ценник на вещь.Выступила капелька крови,я её слизнула,обработала перекисью через час дома.Может ли быть столбняк?Последняя прививка адсм май 2012 года.Надо было делать в мае,но некогда,собиралась в июне.

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, добрый вечер! В данной ситуации риска заразиться столбняком нет.
Клиент
Ольга, спасибо.А то,что поздно обработала и все-таки кровь выступила это ничего страшного?

Врач УЗД, Инфекционист
Не переживайте, это не страшно. Просто наблюдайте за ранкой на предмет нагноения, обрабатывайте антисептиками, если необходимо.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если так рассуждать, то можно заразиться чем угодно и где угодно))Не переживайте, все хорошо!Риска заражения нет!
Клиент
Яна, я просто сразу не сообразила обработать,а потом накрутила себя.Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все хорошо.Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, не было контакта с землей и по факту антител хватает на больший период времени, иногда и до 20 лет. Вакцинацию проведите планово.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.Так и сделаю.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы не заразитесь столбняком таким образом. Не нужно переживать по этому поводу. А в плановом порядке проведите вакцинацию. Но не затягивайте.