Завышены показатели по ОАК
Добрый день! Ребёнку 1г. 1,5м. Изначально появились сопли и 2 дня была температура 37.2-37.4, потом температура прошла, но сопли ещё остались. Через 3 дня поднялась температура до 38.5 и в течение 3х дней она поднималась каждые 8-10ч, давала жаропонижающие. кал был более кашеобразным, один раз был вообще зелёный и со слизью. На 2й день сдали анализы (ОАК и ОАМ, но ОАМ получилось сдать только без утренних ванн, поэтому понимаю, что показатели могут быть искажёнными), на 4й день сдали ещё анализ мочи по Нечипоренко. Врач прописал пить антибиотики 5 дней. Пропили, пересдали ОАК, но ОАМ не удалось сдать, пойдём завтра его сдавать. Показатели не очень изменились после антибиотиков, даже наоборот Тромбоциты повысились сильно. Может нужно сделать какие-то дополнительные обследования и анализы? Самочувствие сейчас у ребёнка хорошее, только зуб лезет, от этого последние 2 ночи истерики и заметила, что горло осипло, либо из-за криков, либо снова заболевать начинает.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой антибиотик пьёте? Водичку пьёте?
Александра, Добрый день! Воду пьёт хорошо. Антибиотик пили Аугментин 2,5мл*2р/день.
В оак бактериальная картина крови. Продлите антибактериальную терапию до 7-10 дней, увеличьте питьевой режим по 40 - 50 мл воды на кг массы тела в сутки (о дефиците жидкости говорит повышение тромбоцитов) , увлажняйте воздух в помещении, проверьте лор органы.
Александра, Спасибо!
Принятый ответ
добрый день. По анализу крови после лечения отмечается положительная динамика незначительная. сохраняется лейкоцитоз, нейтрофилез. палочкоядерный сдвиг, что говорит о воспалительном процессе у ребенка. Анализ мочи от 09. 06 - собран плохо, повторите,но в принципе больших отклонений нет, а по Нечипоренко в норме.Ребенок мало получает жидкости, за счет чего у него в крови высокие тромбоциты. Учитывая насморк у ребенка, затем высокая температура, нужно исключить лор- патологию. На десны - холисал гель, нурофен при болях в возрастной дозировке.В носик- аква марис и окомистин по 2 кап 3 раза в день, ингаляции с физ р-ром 2 раза в день, увлажняйте воздух до 60%, постарайтесь занять ребенка , чтобы меньше ребенок кричал, напрягал голосовые связки, читайте, рисуйте. лепите и т.д.
Раиса, Добрый день. Ребёнок достаточно пьёт воды в течение дня (во время еды) и помимо этого ещё пьёт сама, поильник в свободном доступе.
Это очень хорошо, т. к. вы переболели ОРИ, то во время болезни также теряется много жидкости и при температуре, и при жидком стуле. Поэтому не критичны тромбоциты, в норме они до 500 у детей. обильное питье полезно и для почек, важно, чтобы ребенок много мочился.
Раиса, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, положительная динамика есть, но незначительно. Сколько весит ребёнок? И как по самочувствию ребёнок после начала антибиотикотерапии?
Анна, добрый день! Дочка весит около 10кг, чувствует себя хорошо. Сейчас только часто истерит, если что-то не по ее, но как сказали, это похоже на кризис 1 года, такая же ситуация ещё и у сестры, и у друзей, поэтому не относится к здоровью
А дозировка антибиотика какая? 457/5? Или меньше?
Анна, да, дозировка, как вы написали. Пили 2,5мл*2р/день
Вообще антибиотик назначается по весу. Если рассчитать то вам нужно 3.0 мл 2 раза. Может поэтому особо динамики вы не наблюдаете.
Аугментин какую дозу дали? По 200 мг 2 раза? Какой вес ребенка?Какая доза препарата указана на коробке?
Раиса, Аугментин 400 по 2,5мл*2р/день
Ребенку можно увеличить дозу препарата, он получает 40 мг на кг веса, можно увеличить от 40 до 90 мг на кг веса в сутки, т.е. дать можно по 4мл 2 раза в день еще 5 дней.+ максилак или бифиформ в течение 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день! По сравнительным показателям ОАК от 09.06 и 16.06 динамика наблюдается положительная- моноциты в абсолютном показателе в норме, СОЭ снижается. У ребёнка бактериальная инфекци , лейкоцитоз и нейтрофилез сохраняться. По анализу мочи по Нечипоренко патологических изменений нет. Также увеличилось количество тромбоциты, что говорит сгущении крови , обязательно увеличить количество потребляемой жидкости. Желательно очная консультация педиатра для дальнейшей коректировки лечения. Показатели снижаются незначительно , не исключено бактериальная инфекция в организме ещё сохраняется. При болях в горлышке эдинократно можно подключить Нурофен. Желательно добавить антигистаминное- Эриус или Фенистил. Давать ребёнку пить ромашку. При подключении кашля желательно подключить ингаляции с физ р - ром 2 мл 2 р в день
Нина, Спасибо!
Будьте здоровы!
Нина, Спасибо больше! И Вам здоровья ☺️