Полинейропатия

Жжение в руках,ногах и теле,ночью усиливается,невозможно спать,опоясывающие боли и жжение по ребрам,нейронтин 300мг на ночь,при увеличении дозы до трех таблеток жжение усиливалось.Пропила 2 мес.,закончила,все вернулось.Какие препараты нужно добавить.

Здравствуйте.
ЭНМГ конечностей проходили? Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина,здравствуйте,энмг через неделю,анализы сдавала липидный профиль,общий анализ крови биохимия,гормоны щитовидной железы,алт,аст,триглицериды,гамма гт,инсулин,глюкоза,витамин д,

Если не сдавали, то желательно сдать электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин В1, В2, В6, В12, СРБ.
Онемения нет? По осмотру невролога какие-то отклонения были? Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, онемения нет,бывают боли и ломота в коленях и локтях,4 невролога смотрели ,церебро астенический синдром,дорсопатия,мрт головы и шеи,ничего такого не нашли,протрузия 2мм в шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, ковидом болела,после него ухудшилось жжение в разы,первый раз оно проявилось после вторых родов,кс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, липидный профиль -все повышено,лпвп норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а что делать с нейронтином,продолжать пить

По поводу липидного профиля - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Если беспокоят боли в суставах необходимо сдать ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту).
Нейронтин можно попробовать заменить на прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить, максимальная суточная доза 600 мг. Отменять также постепенно. При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Для восстановления нервных волокон принимайте:
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней, затем мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо за ответ,назначен эзетрол и таурин,врач сказала можно применять с нейронтином,узи головы и шеи сделаны-норма,яхочу понять нужно ли дозу нейронтина еще раз пытаться повысить,на одной капсуле болевые ощущения пропадали процентов на 80,только после окончания курса вернулись,при стрессе жжение увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я пропила курс келтикана 40 дн.месяц назад,опять нужны похожие препараты?

Принятый ответ

Тогда нейроуридин не нужно.

Если у Вас на одной капсуле был эффект, попробуйте принимать по 2 капсулы в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить до 1 к 3 раза в день.

Здравствуйте.
Что из обследований вы проходили?
Как давно беспокоят жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте,энмг через неделю,анализы сдавала липидный профиль,общий анализ крови биохимия,гормоны щитовидной железы,алт,аст,триглицериды,гамма гт,инсулин,глюкоза,витамин д,это состояние то ухудшается,то улучшается года 2-3,ковид был год назад,прилично ухудшилось состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, липидный профиль все повышено,лпвп норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, онемения нет,бывают боли и ломота в коленях и локтях,4 невролога смотрели ,церебро астенический синдром,дорсопатия,мрт головы и шеи,ничего такого не нашли,протрузия 2мм в шее.

Ревмопробы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, перед прививкой,да,сдавала,но это было 8 мес.назад,все в порядке было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, не знаю,насколько это важно,но ночью в горизонтальном положении усиливается симптоматика,при применении обычного геля от усталости ног с эффектом ментола становится ногам намного лучше

Принятый ответ

Вам стоит попытаться увеличить дозу нейронтина и добавьте тиогамму по 600 мг по 1 ра в день,утром,после еды-1 месяц

Здравствуйте, вы проходили обследование? Выявили причину таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте,полинейропатия,назначен нейронтин,после окончания курса лечение,жжение вернулось в таком же обьеме

Принятый ответ

При нейропатии показан длительный прием антиконвульсанта. Например прегабалин можно 75 мг на ночь недельку, потом 150 мг на ночь длительно, если не будет эффекта, то увеличивать постепенно дозу плюс добавить дулоксетин по пол таблетки утром 2 недели потом по 1 таб утром пол года минимум