Повышенные печеночные пробы и прививки

Здравствуйте! Мальчик 1,2 года. Была затяжная желтушка, билирубин до 300 поднимался. И с того времени были повышены алт, аст, щф. Алт и аст поднимались до 100, на фоне урсофалька снижались. Щф поднималась до 800. Сданы анализы на инфекции 2 раза в возрасте 4 месяца и 10 месяцев (гепатит, герпес, цитомегаловирус, вирус эпштейн барра) все отрицательно. По узи застой желчи, изгиб жёлчного. 4 месяца назад ребёнок пропил урсофальк, вчера пересдали анализ. Билирубин 8,55 , алт 35,6 , аст 70,7 , щф 756. Анализ стал лучше! Но все же вопрос, при таком анализе можно ставить прививки? Ребёнок не привит. Наш педиатр ничего не говорит, сказала, если хотите, то ставьте. Но ведь анализ не совсем хороший. Месяц назад ребёнок переболел розеолой. 7 дней назад ставили манту. Сегодня малыш упал и проехал носом и лбом по асфальту, было много крови, сразу же убрала грязь с раны салфеткой и минут через 10 обработала перекисью, ну а потом стрептоцидом. Очень переживаю за риск заражения столбняка. Нужно ли срочно прививать ребёнка во избежании случайного заражения? Хочу ещё добавить, что беременность была сложной, угрозы, ицн. Приём утрожестана с 6 недели по 35.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок развит по возрасту? У невролога на учёте не состоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, на учете не состоит, развит по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, единственное, что нет подражания, то есть не повторяет за мной и не говорит ещё. А так на годовалом осмотре невролог сказала, что отклонений нет

Тогда вакцинацию проводить можно. Учитывая ваши анатомические особенности строения, биохимия может и не быть в норме. Также стоит исключить синдром жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, а какой анализ нужно сдать, чтобы исключить этот синдром? К какому врачу обратиться?

Обычно ставят диагноз гастроэнтерологи. Сдаётся кровь на определения полиморфизма генов-это генетический анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, спасибо! Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком при ссадинах об асфальт для непривитого ребёнка? Вроде понимаю, что маловероятно, но в интернете столько ужаса написано. Довела себя уже до слез, что не углядела

Не изводите себя, риск заражения ничтожно мал. Возбудитель живёт в земле, и никак не на асфальте. Тем более рана не глубокая и получила должную обработку. Всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививаться с такими показателями можно!
При перегибе желчного пузыря и застое желчи данные показатели и будут повышены!
Ничего критичного в них нет.

Риск заражения столбняком минимальный, опасны глубокие порезы и колотые раны.
Вам достаточно обработки антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ангелина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, нормы щф для ребёнка 1.2 года

В период активного роста до 3 лет норма до 700