Консультация гепатолога /

Может ли быть ошибка в анализах? — вопрос №1996236

Здравствуйте. У родственницы выявили гепатит с , 2б. Она уже пьёт 3 пачку дженериков + рибавирин. Анализы приходят странные. Прикрепляю анализ вчерашний и от 7 марта. Может ли быть ошибка ? По эластографии цирроза нет. По УЗИ единичные кальцинаты. Пцр количественный от 7 марта был 0. От вчерашнего числа еще не пришел

Возраст: 54

Хронические болезни: Гепатит с, сахарный диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С какой целью Рибавирин если нет цирроза?
От него и есть какие показатели вероятно, это достаточно токсичный препарат
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Доктор выписал рибавирин из за того, что алт и аст долго не снижались. И на 2 месяца продлили прием дженериков. Рибавирин лучше отменить?

Инфекционист, Гепатолог
Он шарлатан.
Если ПЦР отр значит повышения не от вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Какая полная схема лечения?
Клиент
Павел Андреевич, дженерик индийский ( сосфобувир + велпатасвир) 1 раз утром , рибавирин 200 по 2 таблетки утро и вечер после еды
Инфекционист, Гепатолог
Курс Соф Вел 12 недель, больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое, значит отменяем рибавирин и смотрим динамику
Клиент
Павел Андреевич, а можно добавить что то для восстановления печени?
Инфекционист, Гепатолог
Пока ничего не требуется, проводят курс, через месяц после окончания АЛТ, АСТ, ПЦР качественно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рибавирин не нужен, если цирроза нет. Нужно его отменить и посмотреть анализы крови в динамике?
С какой целью он был назначен, в особенности если ПЦР 0

Параллельно есть прием еще каких-нибудь препаратов, витаминов, бадов?

Дженерики - софосбувир и велпатасвир? сколько уже принимаете
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Его назначили только из за того, что алт и аст не падал 2 месяца и на 2 месяц качественный был слабо положительный. Из препаратов только от давления лозартан н и глюкофаж
Клиент
Анастасия Владимировна, дженерикт 3 месяц, продлили ещё на 2
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прочитав вашу историю подумала, что изначально принимаете Рибавирин.

Да, такая ситуация возможна, когда ПЦР слабо-положительный, особенно на 2 месяце лечения. На 2 месяце вирус в крови должен не определяться и прибегают к назначению Рибавирина для усиления противовирусной терапии.
Анализы последние в приклепленных были сданы 23.03.24, а Рибавирин добавили когда?
Клиент
Анастасия Владимировна, начали 15 февраля в дозировке 200 по 2 т. 2 раза в день. От 7 марта анализы алт и аст были 71.26 и 50.83 и от 23 опять рост
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рибавирин начали принимать задолго раньше, чем выяснились повышенные результаты, поэтому с ним повышение не связано.
Рибавирин не отменяйте, нужно дождаться ПЦР от вчерашнего числа, лучше сдавать ПЦР количественный ультрачувствительный.
Следуйте назначениям вашего лечащего врача.
Нужно достичь эффективности терапии с первого раза, поскольку перелечивание довольно проблематичное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При отсутствии цирроза печени рибавирин не нужен.
Схема на ее генотип: софосбувир+велпатасвир 12 недель.
По анализам есть положительная динамика, АЛТ, АСТ стали ниже чем были (хотя к этому моменту при окончании лечения они уже должны быть в норме полностью), ПЦР была отрицательный.
Подскажите, пожалуйста сколько она принимает рибавирин в общей сложности?
И выполняли ли контроль общего анализа крови?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Изначально аст и алт были увеличены. В январе начали прием дженерика, алт и аст упали с 300 с чем , до алт 89.15 и аст 56.09. Был повышен креатинин. По анализам - вирус определяется слабо положительный. Назначили рибавирин с 15 февраля. На начало марта алт 71 и аст 50 и вот сейчас опять 100. По общему анализу картина вирусной болезни в стадии улучшения - нейтрофилы поднялись до 39, лимфоциты упали до 52. Все остальное в норме. Креатинин тоже опустился до нормы. Белковые фракции в норме. На 7.03 количественный пцр дал 0
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, вот только меня смущают АЛТ, АСТ.
Сколько получается осталось всего пропить недель?
На гепатит В обследовалась родственница до начала лечения?
Какой у нее рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, дженерики еще дней 10 и доктор продлил еще на 2 месяца. Вес 60 (может уже меньше из за диеты), рост 153
Клиент
Инна Сергеевна, гепатит б отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Продлевать терапию не нужно, нет на это никаких оснований, нет цирроза. Это ни в каких рекомендаций по лечению гепатита С не трактуется.
Пусть она пропивает оставшиеся дни препарат, рибавирин отменяет как придет сейчас ПЦР отрицательный.
Затем, через 1 месяц после окончания противовирусной терапии сдает АЛТ, АСТ и ПЦР качественный.
Если все приходит в норме лечение прошло успешно, затем контроль этих же показателей через 6 месяцев и затем 1 раз в год.

Если ПЦР будет отрицательным, а АЛТ, АСТ повышенными, значит лечение прошло успешно, но помимо гепатита С есть еще какой-то фактор, который повреждает печень. Тогда нужно сдать aHBcor-total (думаю его не сдавала она), анализы на аутоиммунные гепатиты).

Если ПЦР через месяц будет положительным, тогда пересдать еще через 2 месяца, и если снова положительный, значит нужно будет решать вопрос с перелечиванием, но для этого дообследование. Надеюсь до этого не дойдет и все закончится благополучно сейчас.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Почему назначили рибавирин, если нет цирроза? Скорее всего это именно реакция на него
Лучше делать пцр качество для контроля