Что вас беспокоит?

Гепатоз беременных

Здравствуйте! В первую беременность был гепатоз, появился на сроке 33-34 недели, узнала я об этом только в 38 недель, когда кожный зуд уже был нестерпимым. Показатели АЛТ были повышены в 6 раз, АСТ в 2 или 3, уже точных цифр не помню. Положили в отделение патологии беременных, неделю капали Гептрал, пила Урсофальк, в 39 недель уже родила и всё прошло, УЗИ ОБП было в норме. Сейчас вторая беременность 33 недели, снова поставили гепатоз. Показатели АЛТ выше нормы в 5 раз (150), АСТ в 2 раза (61). Положили в стационар. Здесь 2 дня капали Самеликс по 400 мг 1 раз в сутки, сегодня гастроэнтеролог увеличил дозу в два раза , 800 мг за один раз. Правильная ли это тактика лечения? Не нужно ли подключить ещё урсодезоксехолевую кислоту? Или эти препараты нельзя совмещать? Мой лечащий врач в акушерском отделении, как я поняла, особо ничего не понимает в этом. В этот раз на УЗИ ОБР обнаружили полип в желчном пузыре и застой желчи. Сама печень без патологий.

22 года
30 Мая 2025·Просмотров: 1261·Юлия, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самеликс является препаратов выбора при гепатозе беременных. Применяется внутривенно (в стационаре) и перорально (в ампулах или таблетках)
Увеличение дозы до 800 мг/сутки – это стандартная практика при более выраженных проявлениях холестаза. Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота, УДХК) также может применяться при гепатозе. Но как правило, если дополнительно присутствуют изменения в анализе крови ( повышение уровня щелочной фосфат азы, ГГТП), имеется сильный зуд. По анализам у вас есть повышение только аст и Алт, про зуд в этот раз вы не уточнили. Присутствует ли он также как и в первую беременность?
Если на фоне лечения только самеликсом есть улучшение показателей, отсутствует зуд, то этого вполне достаточно. Если эффекта не будет, то вероятнее всего добавляют и урсодезоксихоелввю кислоту. Но пока, судя по всему, достаточно только самеликса.
Полип ЖП часто бывает случайной находкой, как правило не представляет собой ничего опасного. Обычно рекомендуют лишь регулярный контроль с помощью узи (обычно раз в 6-12 месяцев). При беременности может усиливаться застой желчи из-за влияния прогестерона на гладкую мускулатуру желчевыводящих путей Это может усиливать симптомы холестаза (зато я желчи), но не является его причиной

Алина Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Зуд появляется в вечернее время и после душа, особенно в области ног и рук (ближе к ладоням и ступням), но не такой мучительный как был в первую беременность. Тогда я ночами не могла спать из-за него. Сейчас ПОКА такого нет, но это, может быть, только пока… Мне говорят, что капать Самеликс будут неделю, каковы вообще шансы, что показатели снизятся за это время? Или, может, начать прием Урсосана? Очень боюсь, что будут дальше расти ферменты и токсично влиять на малыша

У большинства пациенток АСТ и АЛТ начинают снижаться на 3-5 день лечения. В любом случае контроль анализов они должны вам сделать.
Пока видимо пытаются попробовать убрать все симптомы одним препаратом, чтобы не нагружать организм лишний раз. Возможно, впоследствии на дом могут назначать прием урсосана (урсодезоксихолевой кислоты).
Такие цифры аст и Алт не влияют на плод, не волнуйтесь, это не токсичные значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В целом тактика верная, удхк можно рассмотреть как дополнительный препарат, учитывая изменения на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По предоставленным данным холестаза у Вас нет, щелочная фосфатаза в норме , это немного другие изменения, нежели те, которые наблюдались со стороны печени в первую беременность , сопровождающие кожным зудом.
Тогда с большей долей вероятности у Вас была повышена щелочная фосфатаза, поэтому Вы отмечали зуд.
При повышении щелочной фосфатазы как раз препаратом первого выбора является урсасан.
Сейчас можно посмотреть динамику на самеликсе 800 мг в день до десяти дней внутривенно капельно, далее контроль анализов.. Если увидим положительную динамику, прием урсасана не обязателен.
Если динамике не будет, тогда обсудите со своим доктором замену гептрала( самеликс) на урсасан.
Так как Гептрал не всегда хорошо работает при метаболических нарушениях в печени( при жировых гепатозах)

Принятый ответ

Рекомендую сделать контроль желчных кислот сыворотки крови, и в уточнении диагноза, а вы сами предположили повторение холестаза беременной, отталкиваться от их показателя. Если уровень ЖК будет в норме или невысоко повышен, значит не холестаз повинен в повышении АЛТ. Но скорее, у вас идёт повторение ВХБ, чем иная патология в печени, только в более мягком варианте, а если это так, значит нужен приём УДХК.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.