Консультация невролога /

Задержка развития у ребенка — вопрос №931651

Здравствуйте. Дочке 2 года до полутора лет небыло никаких задержек, кроме речевой, т.е. произносил как говорят животные, банальные мамама, папапа, но потом как-то резко перестала говорить даже это. С года были истерики если что-то не по её, плохо спит ночью. На сегодняшний день она повторяет счёт в мультфильмах ращвивающих, некоторые слова, знает много танцев и звуков, но за нами в семье не повторяет, т.е. если попросить что-то сделать, то она игнорирует. С детьми комуницирует, но не болтает. На горшок тоже садится только когда ей захочется. На мне может показать части тела, на себе не показывает. В саду отлично ест сама ложкой, дома просит, точнее показывает, чтоб её покормили. Невролог у нас говорит, что она не может перестать резко разговаривать. Но в период этого замыкания она пошла в сад и у нас родился третий ребёнок. Что это может быть? С малышом контактирует, даёт соску, целует, но ревность есть

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните на имя ребенок отзывается на регулярной основе или нет?
Нет ли повторяющихся движений?
Клиент
Ирина, на имя откликается не всегда, только когда ей надо или когда играется. Повторяющихся движений нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть некоторые моменты,которые меня смущают,например,то что не выполняет ваши просьбы и не всегда отзывается на имя,а так же откат в плане речевого развития.
Здесь необходима консультация сурдолога для исключения нарушений слуха,а также стоит пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ хотя бы 2-часовой.
И обязательна консультация детского психиатра.
Проблема есть однозначно и надо в короткие сроки уточнить причину и помочь малышке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с детским психологом консультировались? Ребёнка показывали ?
Клиент
Алана, невролог выписала посещение психиатра, психолога и логопеда, но наряду с этим поставила какой-то диагноз приближеный к аутизму, хотя ребёнок хорошо контактирует с другими детьми и тд
Невролог
Здравствуйте.
Зрительный контакт есть? Просьбы выполняет? Как ребенок контактирует с другими детьми, взрослыми?
Клиент
Алина, зрительный контакт есть. С детками играется, может делиться игрушками, в саду принимает участие в ролевых играх, когда играли в доктора сама первая подняла платье, чтоб её послушали, потом сама слушала и температуру мерила без подсказки воспитателя. Но не всегда откликается на имя, ощущение, что просто игнорирует
Невролог
В таком возрасте дети могут не откликаться на имя, если чем-то заняты, увлечены или просто не хотят.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ. Покажите ребёнка психоневрологу.
Возможно, изменение поведения ребенка связано со стрессом из-за похода в детский сад и рождением третьего ребенка в семье.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Поскольку поход в сад и рождение ребенка сами по себе являются стрессовыми ситуациями для ребенка, а в вашей ситуации получилось так, что эти события произошли в одной временном периоде, то возможно такой речевой отказ может быть проявлением реакции на стресс. Нервная система ребенка находится в роцессе формирования и еще не готова к проживанию стресса высокой интенсивности, ресурся расходуются на стадбилизацию нервной ситсемы и адаптации к новым условиям жизни в саду и с новым ребенком в семье , и не хватает русурсов на такую высшую нервную деятельность как речь. Это предположение согласновашему описанию.
Для того, что бы выяснить причины происходящего вам стоит очно показать ребенка неврологу и детскому психологу.
Расскажите пожалуйст а, как ребенок реагирует на просьбы , понимает ли обращенную к ней речь, как играет, в какие игры, использует ли игрушки, как удерживает зрительный контакт, как проявляет эмоции ( радость, восторг, гнев, раздражение)?
Клиент
Светлана, просьбы не выполняет. Точнее чаще всего не выполняет, допустим дома говорю подними игрушечку, положи на место, она убегает, за руку привожу показываю игрушку, прошу убрать и начинается истертка. Но допустим были в кабинете педиатра, там лежали игрушки, к концу приёма я попросила прибрать игрушки, она их собрала в корзинку и корзинку с крупной игрушкой поставила именно туда, где они стояли потом сказала пока врачу и взяла меня за руку. Радуется-смеется, улыбается, если больно сильно то плачет, если не сильно потрет место где ударилась и дальше побежит. Вот если что-то ей не дать, отказать то начинается истерика, может подойти и своей головой ударить меня или сестру например,если что-то отбирает у неё. Если дальше отказывать, то ложится напол топать ногами, но ложится аккуратно
Психолог
Я больше склоняюсь к тому , что такова реакция на стресс у ребенка. И стоит направить внимание на снятие напряжени яи тревоги ребенка. Разговаривать о том. что не зависимо от того , есть ли еще дети в семье , ее все равно любят, и не смотря на то, что отдают каждый день в сад, от нее не отказываются , она все равно любимая и родная в семье. Максимально стабилизхировать психо-эмоциональную обстановку в семье , избегать стрессов дл яребенка тоже важно.
Если есть сомнения с РАС, то можно обратитиься в центры помощи таким детям и проконсультироваться там.