Чекап организма

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Знаю, что онкология может не давать о себе знать , а потом .. поздно лечить. Я приверженец того, чтобы проверять себя периодически , делать чекап. Подскажите , пожалуйста, что нужно сдавать (анализы), чтобы быть на чеку ? На что в анализах крови обратить внимание ? Как по лимфа-узлам понять «тревожные звоночки»? По симптомам не испрашиваю, понимаю, что наверное много может быть смежных с др заболеваниями. О себе кратко: 30 лет, В феврале удалили миомы, Тонзиллит, варикоз начальной стадии. В щитовидке есть небольшие узлы (каждый год их проверяю) Флюру делаю 1 раз в год. У бабушки по маминой линии был сах диабет , у дедушки по маминой онкология (честно , не знаю чего именно, возможно , легкие - много курил табака) У мамы была миома, есть варикоз , узлы в щитовидке. Летом сдавала кровь , посещала эндокринолога и маммолога , гинеколога тоже Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 раз в год:
узи молочных желез
рентген грудной клетки
узи брюшной полости
узи малого таза
осмотр гинеколога + жидкостная цитология на рак шейки матки
Общий анализ крови + биохимический, ТТГ, Т4 свободный. кальцитонин.
по показаниям: узи щитовидной железы.
1 раз в 5 лет колоноскопия.
Этого будет достаточно.

Виктория, кстати , да, почки тоже проверяла.
Перед операцией дают же то что нужно пройти

на счет лимфатических узлов.
Чаще все же размер их увеличивается во время ОРВИ, простуды и т.д.
тревожные звоночки - это размер более 2 см длительностью от 3 мес без видимой причины.

Виктория, а это нащупать можно ? Или как по ощущениям ? Как будто давит ? ( это я вспоминаю , когда сильно болела орви)

увеличенные л.у. начинают ощущаться как шарики под кожей, которых раньше не было.
+ небольшая болезненность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз в год необходимо проходить обследования и все будет хорошо ( узи органов брюшной полости и почек, малого таза), осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию/жидкостная цитология; мазок на чистоту; флг раз в год/2 года; общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.; экг после 35 лет; до 39 лет узи молочных желёз раз в 2 года; после -маммография; после 45 лет раз в 10 лет колоноскопия; фэгдс
После 49 - кал на скрытую кровь
По поводу лимфоузлов - увеличение размера без причины; сращённость с окружающими тканями

Фирюза, а мои результаты там нормальные?)

Да, анализы отличные)

Фирюза, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо ежегодно проходить: рентгенографию грудной клетки, узи молочных желез и регионарных зон, малого таза, брюшной полости, почек, проходить очный осмотр гинеколога со сдачей онкоцитологии с шейки матки, теста на впч (сроки могут меняться), осмотр дерматолога, узких специалистов в зависимости от имеющихся хронических болезней (эндокринолог, гастроэнтеролог итд), окулиста, лор, стоматолог (1 р в 6 мес), сдавать анализымкрови и мочи (направления выдаёт терапевт).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас все хорошо. Что касается обследований, вы можете отдельно оплачивать программу чекап ( такая есть сейчас практически во многих клиниках частных) и вас осмотрит терапевт с назначением полного перечня необходимых обследований, проведут по кабинетам и вы сдадите все необходимые анализы и пройдёте обследования. Либо проходить самостоятельно-ежегодно узи органов малого таза, молочной железы, консультация гинеколога и мазок на онкоцитологию. Осмотр кожных покровов. Рентгенография ОГК. Каждые 2 года узи органов брюшной полости. Щитовидной железы+гормоны т3, т4, ттг. Остальные обследования-фкс и фгдс можно делать либо по показаниям, либо 1 раз в 3 года фгдс и 1раз в 4-5 лет фкс. После 40 лет маммография каждые 2 года.Этих обследований вполне достаточно, чтобы ничего не упустить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам все хорошо. Раз в год сдавать общий анализ крови, биохимию, рентген грудной клетки, узи молочных желез, узи брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога с выполнением цитологии на рак шейки матки, кал на скрытую кровь
Этого достаточно.