Задержка , эндометрий
Добрый вечер!Задержка 3 мес, возраст 50 лет..Эндометрий 14 мм по УзИ...Подскажите дюфастон или фемостон в моем случае, Если дюфастон, то 14 мм может ли быть сильное кровотечение? Если фемостон , то какая дозировка? Гормоны норм..Приливов нет, только поблизости.На носу 3 юбилея, отпуск хочется жить и веселится, а не с кровотечением а эти дни лежать, разные врачи говорят по разному...кто дюфастон, кто фемостон пожизенно....???
Здравствуйте!
Это разные подходы, но в первую очередь должны быть оценены ваши жалобы сейчас, ваши пожелания на потом, наличие или отсутствие симптомов климактерия, данные обследования молочных желёз, цитологию вижу - это норма.
Ваш рост, вес, другие хронические заболевания.
Анна, Мамограмма от февраля норм. Ощущаю только полтливость .Вес 102, рост 175
На данный момент, учитывая задержку, чтобы началась менструация нужнее дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Месячные могут быть более обильные, но чтобы в праздник вам помочь не сильно кровить - можно параллельно принимать транексам 500 мг 3 раза в сутки первые 3 дня.
Далее уже после месячных сдать гормоны - ФСГ - это тот показатель, на который стоит основываться перед назначением заместительной гормональной терапии, освобождающий вас от приливов, от изменения АД, от плохого самочувствия. Это будет имитация естественного регулярного цикла.
Можно будет начать фемостон 2/10 в циклическом режиме или тоансдермальные формы (на кожу наносить гель с эстрогенами)
Ежегодно проходить плановый осмотр у гинеколога и через 5-7 лет, может раньше - перейти на непрерывный режим приема, но уже других доз.
Анна, А если после дюфа, месячные не придут?
Месячные должны пойти, так эндометрий у вас пышный
Анна, и в моем случае надо с 1 дня цикла фемостон или лучше подождать?
Я вам четко описала - после оценки ФСГ. Вдруг вам еще рано назначить фемостон.
Анна, Спасибо, А вот в анализах, я буквально сдавала в мае , в них есть показания к ЗТГ или надо именно смотреть после месячных?
У вас прикреплён узи и цитологическое исследование. Там нет гормонального исследования
Анна, там на листе , выписка от врача с гормонами.
Анна, 3 файл, фсг 27.3 Эстрад 127 ТТГ 1.82
Принятый ответ
Увидела. Спасибо.
Да , выше 25 мМЕ/мл - показание к ЗГТ.
В таком случае можно начинать.
Безусловно, вы должны быть под контролем врача.
Спасибо
Здравствуйте. Однозначно дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. До этого проблем с циклом не было?
Валерия, Нет, вот это в первый раз
Валерия, дюфастон пить один цикл или 6 мес?
Один. Менструация начнется - и сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла
Здравствуйте. Дюфасион по 10 мг 2 р/д. 10 дней. Фемостон нсчинают с 1 дня цикла.
Здравствуйте. Так как эндометрий пышный, нужно в первую очередь вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут, затем уже сдать на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол и дальше по результатам