Нарушение техники введения вакцины
Добрый вечер. Вакцина ммр 2 была введена ребенку не подкожно, как указано в инструкции, а внутримышечно в руку. Стоит ли что-то делать? Какие могут быть последствия? Влияет ли нарушение техники на иммунный ответ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Ничего страшного не случилось: в/м введение MMR II не влияет на иммуногенность вакцины, повторно вводить эту дозу не нужно. Возможны более выраженные местные реакции в месте введения.
Ольга, спасибо за ответ!