Консультация эндокринолога /

Хроническая усталость и частые головные боли — вопрос №931887

Последний год-полтора частые головные боли ( после массажа шейно-воротниковой зоны лучше), иногда просыпаюсь от сердцебиения ночью потом долго засыпаю, постоянно хочется спать и усталость. За последние полтора года после травмы и ковид (перенёс бессимтомно, антитела были) болела грудной клетка (лежал в больнице, проверяли сердце. Все хорошо. Не однократно узи сердца и экг у разных врачей) МРТ головы , спины. Посещения невролог и психологов. Вообще и целом потрачено много всего. Иногда поднимается давление, на постоянной основе от давления ничего не пью. Если оно и есть, то 130-145, пью андипал. Какие сдать анализы, чтобы проверить надпочечники и щитовитку?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Давление до скольки поднимается? Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для проверки щитовидной железы,после ковид может быть дефицит железа сдайте кровь на ферритин, дополнительно на витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Рост 160, вес 73.6.

Клиент
Ленар, Ттг 3.2, т4св 15.4, ат-тпо меньше 2.5. Эти результаты от 18.01.22
Эндокринолог
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, липидный профиль, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, пролактин, глюкозу натощак
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы от января, которые перечислили в беседе, в норме. УЗИ щитовидной железы проходили?
А какие-то лекарства, витамины сейчас принимаете?
По общему состоянию хочется посмотреть: общий анализ крови, ферритин, из б/х анализа крови - глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общ.белок, кальций общ., альбумин, витамин Д. По давлению исключить патологию надпочечников - альдостерон, ренин, кортизол (кортизол сдавать рано утром, до 9:00). Половые гормоны - тестостерон свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин.
Если что-то из этих анализов есть, прикрипите к вопросу, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Что-то из этого сдавал, почти все в норме. Но сдам ещё раз. Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего остеохондроз шейного отдела позвоночника дает такую симптоматику,т.к. Вы сами написали, что после массажа становиться лучше. Обычно неврологи во время массажа назначают Миорелаксанты (Мидокалм например) и витамины группы В и просят повторять такое лечение 2 раза в год, в течение 3-х лет.
Делали МРТ грыжи исключены?
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если ниже 35-40 нужен прием препаратов железа.
Витамин Д, если так же дефицит, то нужен прием.
Гиперкортицизм (повышение функции надпочечников) не дает такой симптоматики.
УЗДГ БЦА делали? Это артерии ,которые кровоснабжают головной мозг. Если там есть признаки стеноза, то нужно сделать липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП).
Глюкозу крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! После очередной ПА, как мне кажется. Я сделал узи шеи, обе артерии по 72, только незнаю в чем измеряется. Мрт грыж не показало
Эндокринолог
А можете загрузить протокол УЗДГ БЦА, или там так и пишут (например 20 % сужения просвета сосуда). Не может быть 72.
Клиент
Марина, мне делал все это уже знакомый кардиолог. Он сказал, что все в норме. Может я что-то путаю. Документов нет
Эндокринолог
Тогда, да если доктор видел, значит он и смотрел биохимический анализ крови вместе с липидограммой, не нашел отклонений. Значит все норма тут.
Остается исключить дефициты и лечить остеопороз думаю шейно-грудного отдела позвоночника.
Клиент
Марина, боюсь что сердце. После физ нагрузок напряжения в левой части груди или серцебиение. Мне показывают тригерные точки, все объясняют, но ...... Уже миллион раз делал экг, сто врачей, больницы.
Эндокринолог
Ну если кардиологи считают, что для полной картины нужно исключить надпочечники, хотя на них это не похоже совсем по Вашему описанию, то анализ крови на альдостерон и ренин. Вечернюю слюну на кортизол или суточную мочу на кортизол для исключения гиперкортицизма.
Клиент
Марина, это не они, это я все никак не могу успокоиться
Эндокринолог
Тогда, я бы советовала побольше обратить внимание на позвоночник, инервация серденой мышцы так же идет из грудного отдела позвоночника, поэтому остеохондроз и корешковый синдром могут давать отклонения в работе.
Клиент
Марина, а как именно обратить внимание?
Эндокринолог
Как я написала, посоветоваться с неврологом о регулярности лечения 2 раза в год полный курс ,включая физиотерапию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Надпочечники есть смысл проверять при повышении АД выше 180 мм.рт.ст. Если такого высокого давления не бывает, то смысла проверять надпочечники нет. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, Слава Богу такого давления нет. 140 бывает, и то положишь опускается до 125-130
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда достаточно проверить гормон щитовидной железы - ТТГ. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А неврологи не предполагали депрессию? Нарушение сна, чувство разбитости, усталость.. Я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин, цианокобаламин, 25(ОН)витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена, неврологи ставят разное. В основном массаж, таблетки которые прописываю (фенебут, итд) мне от них хуже
Эндокринолог, Диетолог
Антидепрессанты ?
Клиент
Елена, за 1.5 года много чтобыло. Сейчас сам пытаюсь методом исключения понять что с моим организмом. Пока без таблеток, и так много всего выпил
Эндокринолог, Диетолог
Я бы рекомендовала проконсультироваться и грамотного психотерапевта. Психотерапия и иглорефлексотерапию творят чудеса. Если, конечно,это доступно.
Клиент
Елена, спасибо