Анализ крови
Здравствуйте, женщина 77 лет, высокий СОЭ и анемия, анализ прикрепила, делали кто внутренних органов с контрастом, УЗИ у гинеколога - ничего страшного не нашли, какие ещё обследования пройти чтоб найти причину повышенного СОЭ?
Здравствуйте, СОЭ показатель неспецифический и повышается при многих состояниях, пр воспалении и при анемии тоже, а анемия есть. Есди нет проьлем по гинекологии, то нужно проверить желудок и кишечник, как минимум сделать ФГДС и сдать кал на скрытую кровь
Екатерина, желудок проверяли, ничего критичного, есть правда ещё спондилоартроз и грыжи в позвоночнике и болит поясница, а так чувствует себя хорошо, креатинин, мочевину, мочевую кислоту сдавали недавно тоже было норм, кал на скрытую кровь собираемся только
Принятый ответ
Добрый день! По с на повышенного СОЭ в любом воспалительном процессе, хроническом или остром. В анамнезе достаточно перечислено заболеваний, чтобы поддерживать его повышение. Разобраться с причиной анемии, пролечить, поднять уровень гемоглобина, и СОЭ возможно нормализуется.
Здравствуйте! Повышение СОЭ может быть при анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов), при наличии воспаления в организме.
Необходимо найти причину анемии. Врачи рекомендуют ФЭГДС, колоноскопия. Анализы на СРБ, ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Здравствуйте, колоноскопия , эгдс, сдайте онкомаркеры , маммография , узи щитовидной железы .
Здравствуйте!
Повышение соэ может быть при анемии.
Досдать ферритин.
В связи с чем удаляли надпочечник? Когда?
Татьяна, была доброкачественная опухоль удаляли 9 лет назад
В таком случае рекомендую:
-фэгдс
-кал на скрытую кровь методом иха
-анализ крови на ферритин, с реактивный белок