Красные точки (капилляры)

Добрый день. Последнее время стала замечать что на теле, в основном на ногах, появляются красные точки, не родинки, а будто капилляры, появятся и проходят. Что это может быть ? Месяц назад сдавала общий анализ крови, все показатели в норме.

Здравствуйте
Боли, зуда нет?
Варикозной болезни ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, нет, ничего такого
Единственное на что думаю, либо уксусы
Либо по мне маленький ребёнок постоянно скачет, может ли быть от этого ?

Да, может быть от этого
Обусловлено их появление ломкостью сосудов
Можно пропить аскорутин по 1 таб 2 р/д(2 недели)

Здравствуйте, поджелудочную железу , печень проверяли? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, делала узи брюшной полости 2 мес назад, норма
Зуда нет

Здравствуйте!
На фото единичные петехии, могут быть обусловлены состоянием гемостаза и повышенной ломкостью капилляров при небольшой нагрузке.
Сдавать анализ крови на гемостаз, анализ крови на уровень тромбоцитов по методу Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а подскажите, от чего это поедет быть ? Повышенная ломкость капилляров

Дефицит витаминов С и Р, избыточным пребыванием на солнце, гормональными изменениями (часто после родов, беременности). Проходят, потому что повторяют цикл микрогематомы (синяк). Гемангиомы не изчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, после родов прошло 11 месяцев, ребёнок постоянно встаёт на меня, ползает на мне, может ли быть от этого ?

Да, конечно. Это как если пережать сильно манжетой плечо, появятся такие же микрогематомы. Гемостаз и тромбоциты в мазке все равно проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. Это доброкачественные новообразования кожи, происходящие из кровеносных сосудов (чаще из капилляров, реже — это мелкие вены) - гемангиомы.
Чаще на фоне избытка ультрафиолета или сухости кожи, действия других патогенных факторов окружающей среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, они появляются и проходят дня за 2

в таком случае лучше очно смотреть, провести диаскопию, понять этиологию сыпи - сосудистая или воспалительная. Для этого осмотр дерматолога.

Здратвсвуйте, по фото похоже на мелкие гемангиомы, это не опасно и ни о чем существенном не говорит, может быть при повышенной ломкости капилярной стенки, пропить можно аскорутин 3 раза в день месяц, убираются они только лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, они сами проходят за 2-3 дня

тогда это не гемангиомы, скорее петихии, сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, биохимию крови и коагулограмму. Елси там норма, то пропить аскорутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а биохимию, какие именно анализы ?

белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, ПТИ

Добрый день ! Подобные единичные петехии скорее всего обусловлены повышенной ломкостью капилляров , что обусловливает возникновение «красных точек» по телу при Любой минимальной нагрузке и их быстрое исчезновение . Такое часто встречается после родов вследствие гормональной перестройки у женщин . Для своего спокойствия и исключения проблем со свёртывающей системой крови можно сдать коагулограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лия, после родов прошло 11 месяцев, а началось недели 2 назад, вроде уже много времени прошло, или это норма, гормоны спустя год ?

Гормональный фон налаживается не так быстро , как мы хотим . Особенно если было или есть грудное вскармливание

Здравствуйте, возможно нехватка витамина С в связи с этим ломкие капилляры, рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день, сдайте общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмма, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ).

Здравствуйте!
Обычные петехии связанные с ломкостью сосудов, выполните коагулограмму и анализ крови на д димер, специфического лечения не требуется.