Появляются красные точки на теле
Спустя полтора года после родов начали появляться красные точки по всему телу (изначально на животе груди,сейчас уже по всему телу).Сосудистые звёздочки изначально были на ногах сейчас уже на груди и плечах.Биохимия,ттг,т4 в норме, Ферритин 15.06.2023 составил 15.Пропила железо HEMA -plex 5 месяцев и ферритин поднялся.Два месяца не пью препараты железа и ферритин составляет 22.Кальций- 2,37;В12 -539;D-46;Железо в сыворотке 17.D-димер<150 нг/мл;Антитромбин 3-103;Протромбин по Клику 93%;МНО 1.06;Протромбиновое время 12,2 сек. ФГДС: недостаточность кардии .Рефлюкс-эзофагит.Хронический гастрит обострение. УЗИ органов брюшной полости в норме
Принятый ответ
Здравствуйте .
Красные точки не как не связаны с жкт , вам нужен осмотр о дерматолога , как правило они возникают после гормональной перестройки организма .
Если ли жалобы со стороны жкт ?
Екатерина Андреевна, желудок периодически беспокоит(изжога).Была на приеме у дерматолога.Он считает ,что что-то из микроэлементов не усваивается поэтому слабая сосудистая стенка.
Причина тут не в жкт , а гормональный фон , необходимо обговорить с гинекологом эндокринологом на какие гормоны нужно сдать .
Фгдс как давно проходили ? Заключение которое вы написали , они свежее ? Лечение было назначено ? На фоне рефлюкса изжога у вас и возникает . Ребенка не кормите уже грудью ?
Екатерина Андреевна, ФГдс делала в январе.Лечение не было назначено.Ребенка не кормлю
Екатерина Андреевна, результаты ФГдс загрузила
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, ещё такой вопрос:ферритин 22 это норма?И почему он снижается без приема препаратов железа?
Ферритин должен Быть равен массе тела .
Снижение его может на фоне нерационально питания , после родов и гв , на фоне обильной менструации, кровотечения .
Здравствуйте Екатерина Андреевна, сможете ли вы посмотреть результаты биопсии желудка ?
Прикрепите результат
Екатерина Андреевна, прикрепила
Екатерина Андреевна, и такой вопрос: генетический тест на целиакию может покащать,что у пациента целиакия или глютеновая энтеропатия ?Ведь глютеновая энтеропатия это пожизненный отказ от продуктов,содержащих глютен
Тест генетический может показать что есть данные диагноз , но это не говорит о непереносимости , надо смотреть как самочувствие на данные продукты
Екатерина Андреевна, повышенное газообразование и боли в кишечнике при употреблении продуктов с глютеном.Получается нет смысла сдавать данный тест?И может ли данный диагноз мешать железу усваиваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудистые звездочки-телеангиэктазии в большом количестве могут образовываться из-за нарушений гормонального баланса. Повышения уровня эстрогенов.
К патологии органов желудочно-кишечного тракта это отношения не имеет.
Стоит планово сдать анализы крови на уровень половых гормонов .
Если изменения доставляют Вас эстетический дискомфорт, можно удалить их под наблюдением флеболога.
Юлия Дмитриевна, я наблюдаюсь у гинеколога и принимаю кок на постоянной основе.У меня СПЯ.Хотелосб бы узнать :возможно ли остановить этот процесс?
Есть вероятность уменьшить количество вновь возникающих звёздочек при отмене КОК. Но здесь стоит взвесить все "за" и "против" , обсудить вопрос с гинекологом.
Юлия Дмитриевна, уже обсуждала с гинекологом:отменять кок никто не собирается.Спасибо за ответ
Будьте здоровы
Юлия Дмитриевна,
Юлия Дмитриевна, ещё такой вопрос:ферритин 22 это норма?И почему он снижается без приема препаратов железа?
Здесь может быть несколько причин.
Недостаточное поступление железа из источников питания, нарушение всасывания железа в кишечнике.
Обильные менструации (вероятно, можно исключить, с учётом приёма КОК на регулярной основе).
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Юлия Дмитриевна, спасибо