Консультация гинеколога /

Разные значения АМГ — вопрос №932215

Была эн.киста, лечение визанной 1,5 года. Далее было принято решение проведения лапары, перед ней АМГ 1,1. После операции -визанна на 3 мес (все 3 месяца - прием витаминов - фолиевая, йод, омега, железо, селен). После окончания приема в первые месячные на 3 д МЦ было сдано АМГ -результат 2,05. Гормоны пролактин, ФСГ,ЛГ все в норме так же как и до операции. Как такое может быть? Подскажите в чем может быть причина? (лаборатория одна)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое происходит. После операции активировались "спящие" фолликулы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, т.е. вероятность наступления беременности повышается?
в СГ-нормоспермия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шансы на самостоятельное зачатие большие??
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень Амг достаточный , говорит о хорошем овариального резерве. После проведения операции такое возможно, что уровень Амг стал немного выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам на лапароскопии убрали кисту яичника?
вполне возможно что еще убрали очаги эндометриоза с яичника и они начали активнее работать.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, убрали кисту с яичника (размеры 31/28), прижгли по словам два очага где то сзади- не знаю где это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да,скорее всего на яичнике. что запустило их работу. шансы на самостоятельную беременность повышаются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Различия не такие уж и большие.
Это наоборот хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое возможно.
АМГ может периодически менять свои значения, но разница обычно не больше 1-2.
Вероятность беременности есть и очень даже хорошая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это хороший результат! Значит операция вам пошла на пользу, а молодой организм правильно ответил на стимуляцию.
Однако, обычно этот эффект не очень длительный. Если вы планируете беременность- постарайтесь это сделать в ближайший год или на всякий случай заморозить яйцеклетки, если вы не планируете в течение длительного времени беременности.
Клиент
Анна, я уже планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам,Виктория!
Клиент
Анна, сколько примерно длится эффект? сколько по времени можно планировать самостоятельно, что бы не вернулся эндометриоз? и как контролировать что не упустить момент начала
до этого было заключение врача -если через пол года после операции не наступит беременность, то только ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффект у всех сохраняется по разному, в целом от полугода до года.
Эндометриоз, согласна с вашим врачом, тоже может через полгода опять быть симптомом и распространяться.
Во время беременности эндометриоз не прогрессирует, беременность, можно сказать , лечит эндометриоз.