Протезирование аортального клапана
Добрый день! В мае месяце была проведена операция по протезированию аортального клапана. После выписки обязали пить Варфарин и контролировать МНО. Кардиолог по месту жительства посоветовал перейти на Ксарелто 20мг, аргументировав это тем что не нужно следить за МНО. После этого был на приёме у терапевта, он тоже скзал что можно принимать Ксарелто вместо Варфарина, но при этом упомянул что за МНО всёравно необходимо будет следить, но не так часто. А в инструкции по применению Ксарелто написано что для людей с протезированным клапаном принимать его не рекомендуется, так как его действия не доказаны. Прошу проконсультировать. Что же всё таки и как принимать?
Здравствуйте, Максим! Скажите пожалуйста, какой протез у Вас- механический? Прикрепите пожалуйста, выписку из больницы, где делали операцию.
Анна, Здравствуйте! Да протез механический, к сожалению выписки на данный момент на руках нет.
Если протез механический, то ответ однозначный - только варфарин. Новые оральные антикоагулянты в исследованиях с пациентами с протезированными механическими клапанами плохо себя показали, исследования были остановлены, в инструкциях к препаратам однозначно сказано, что нельзя их применять в данной ситуации. Поэтому только варфарин однозначно, МНО держать в пределах 2,0-3,0, лучше 2,5 , возможно повышение до 3,5 . Это очень важно держать стабильное МНО ,иначе может быть нарушение функции протеза , образование тромбов на створках. Сейчас МНО хотя бы раз в 10 дней контролируйте, когда поймете свою дозу варфарина, тогда раз в месяц. Есть аппарат коагулочек для контроля мно, выглядит как глюкометр у диабетиков, позволяет дома контролировать МНО , но дорогой. Еще важно соблюдать диету при приеме варфарина, посмотрите инструкцию, много продуктов влияют на мно. Также варфарин должен быть синего цвета (никомед), белый малоэффективный.
Анна, спасибо большое за развернутый ответ!
Анна, а как быстро образуются тромбы при значении мно ниже 2? и можно ли это как то самому почувствовать?
Максим, рада была помочь! Вы молодец, что прочитали инструкцию и перепроверили информацию. Мне удивительно, что врачи дали такие рекомендации.
Когда МНО ниже 2,0, это обычная кровь, как у всех людей, кто не принимает варфарин, Выше 2,0-3,0 -в 2-3 раза более жидкая кровь. Могут быстро образоваться, а могут и нет. Все зависит от уровня тромбоцитов, факторов свертывания у человека. Почувствовать можно- мелодия протеза становится тише, так говорили пациенты, у которых были нарушения, также появляются нарушения ритма, одышка, слабость.
Анна, ещё раз спасибо большое! Ваши ответы были очень полезны для меня
Я очень рада, что смогла помочь. Удачи Вам!