Консультация кардиолога /

Протезирование аортального клапана — вопрос №932242

Добрый день! В мае месяце была проведена операция по протезированию аортального клапана. После выписки обязали пить Варфарин и контролировать МНО. Кардиолог по месту жительства посоветовал перейти на Ксарелто 20мг, аргументировав это тем что не нужно следить за МНО. После этого был на приёме у терапевта, он тоже скзал что можно принимать Ксарелто вместо Варфарина, но при этом упомянул что за МНО всёравно необходимо будет следить, но не так часто. А в инструкции по применению Ксарелто написано что для людей с протезированным клапаном принимать его не рекомендуется, так как его действия не доказаны. Прошу проконсультировать. Что же всё таки и как принимать?

Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Скажите пожалуйста, какой протез у Вас- механический? Прикрепите пожалуйста, выписку из больницы, где делали операцию.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Да протез механический, к сожалению выписки на данный момент на руках нет.

Кардиолог
Если протез механический, то ответ однозначный - только варфарин. Новые оральные антикоагулянты в исследованиях с пациентами с протезированными механическими клапанами плохо себя показали, исследования были остановлены, в инструкциях к препаратам однозначно сказано, что нельзя их применять в данной ситуации. Поэтому только варфарин однозначно, МНО держать в пределах 2,0-3,0, лучше 2,5 , возможно повышение до 3,5 . Это очень важно держать стабильное МНО ,иначе может быть нарушение функции протеза , образование тромбов на створках. Сейчас МНО хотя бы раз в 10 дней контролируйте, когда поймете свою дозу варфарина, тогда раз в месяц. Есть аппарат коагулочек для контроля мно, выглядит как глюкометр у диабетиков, позволяет дома контролировать МНО , но дорогой. Еще важно соблюдать диету при приеме варфарина, посмотрите инструкцию, много продуктов влияют на мно. Также варфарин должен быть синего цвета (никомед), белый малоэффективный.
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутый ответ!
Клиент
Анна, а как быстро образуются тромбы при значении мно ниже 2? и можно ли это как то самому почувствовать?
Кардиолог
Максим, рада была помочь! Вы молодец, что прочитали инструкцию и перепроверили информацию. Мне удивительно, что врачи дали такие рекомендации.
Кардиолог
Когда МНО ниже 2,0, это обычная кровь, как у всех людей, кто не принимает варфарин, Выше 2,0-3,0 -в 2-3 раза более жидкая кровь. Могут быстро образоваться, а могут и нет. Все зависит от уровня тромбоцитов, факторов свертывания у человека. Почувствовать можно- мелодия протеза становится тише, так говорили пациенты, у которых были нарушения, также появляются нарушения ритма, одышка, слабость.
Клиент
Анна, ещё раз спасибо большое! Ваши ответы были очень полезны для меня
Кардиолог
Я очень рада, что смогла помочь. Удачи Вам!