НАК 2 степени у ребенка 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет, на узи поставили НАК 2 степени. Узист сказал что с 80 процентной вероятностью будет операция на клапане после 18 лет.. Сын высокий, в 15 лет около 188см, есть дисплазия соединительной ткани. Ходил в тренажерку пару раз в неделю, на тренировках недомоганий не было, в целом при интенсивных нагрузках, например беге, испытывает одышку, иногда (раз в месяц примерно) может ощутить дискомфорт, типа покалывания, в области сердца. Вредных привычек нет. Так же есть хроническая заложенность носа. Хочется понять какие меры помогут сохранить клапан? Возможно ли улучшение ситуации без оперативного вмешательства? Пока тренажерку отменили, думаю какую физ нагрузку можно дать ребенку? Расстроены с женой и немного потеряны. Спасибо
Здравствуйте
Не переживайте.
В данных случаях советуем провести эхокардиографию в кардиологическом центре, при необходимости консультация кардиохирурга.
Умеренные физические нагрузки возможны.
Также в таких случаях советуем беречься от простуды.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца описана умеренная регургитация на аортальном клапане, нарушений гемодинамики, расширения камер сердца, легочной гипертензии нет. В данной ситуации рекомендуется повторить узи сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре, очно проконсультироваться с кардиохирургом
Физические нагрузки разрешены, ограничения только по занятиям профессиональными видами спорта, а также силовыми, единоборствами и т.д.
Здравствуйте Константин!
На представленном УЗИ сердца пролапс аортального клапана с умеренной регургитацией 2 степени -это несмыкания створок клапана, который приводит к обратному току крови в левый желудочек и может повышать нагрузку на сердце. Нарушение гемодинамики ( циркуляции крови) нет- это хорошо.
Аортальная недостаточность 2 степени в операции чаще не нуждается, требует только наблюдения .
В данном случае необходимо контроль УЗИ сердца 2 раза в год, ЭКГ с физической нагрузкой 2 раза в год, биохимический анализ крови ( липидограмма, АСЛО СРБ КФКМВ), общеклинические анализы.
Обязательный контроль за артериальным давлением! ( может повышаться).
Вести здоровый образ жизни ( правильное питание, отказ от вредных привычек, достаточный сон, минимизировать стресс).
Разрешены обычно в данном случае умеренные физические нагрузки ( плавание, ходьба), избегать высокоинтенсивные тренировки ( бег, силовые нагрузки).
Профилактика инфекционных заболеваний ( лечение простудных заболеваний с высокой температурой под прикрытием антибиотиков, а также при манипуляциях в полости рта однократный прием антибиотика)
Анжелика Валерьевна, спасибо, давление 146 на 113 у него, высоковато
Принятый ответ
Да, артериальное давление высоковато для ребенка 15 лет, в данном случае возможно проведения суточного мониторирования АД, в случае выявления артериальной гипертензии необходимо медикаментозное лечение.
Здравствуйте, Константин, не переживайте ,в настоящий момент показаний для операции нет, требуется только наблюдение- регулярно повторять узи у опытного специалиста на аппарате эксперт класса. Что касается физ нагрузок, то противопоказаны только высоко интенсивные нагрузки И статические.