Можно ли самолете использовать спрей Мометазон Сандоз?

Здравствуйте! Последние разы в самолете так сильно отекает нос, начинает болеть голова, краснеет лицо. В том году мне ЛОР назначил Мометазон от отека носа. Можно ли сейчас его использовать в самолете?

Принятый ответ

Здравствуйте, у мометазона более медленный эффект. я рекомендую использовать завин до и после полета, также узнайте у невролога какой препарат попить перед самолетом, т.к. покраснение лица и заложенность носа могут быть сосдуистыми реакциями

Мария, спасибо за ответ!
невролог не обнаружил ничего особенного.
Завин почему-то не могу найти в интернете, ни данных, ни цены.

извините, опечатка. називин

Принятый ответ

Добрый день. Мометазон - препарат накопительного действия, начинает работать к 3 - 5 дню использования.
На время перелета однократно воспользуйтесь сосудосуживающими каплями ( Називин , Снуп) по 1 дозе в каждую половину носа . Если перелет более 4х часов, то повторите использование капель перед посадкой самолета

Елена, спасибо!
А есть какие-то противопоказания?

Противопоказания к чему?

Елена, к називину

У любого препарата есть противопоказания, в том числе и у Називина, и у Мометазона. С полным перечнем вы можете ознакомиться в инструкции.
В случае однократного использования Називина/ Снупа в указанных дозировках ( по 1 дозе в каждую половину носа ) не чаще 3 р/ день не дольше 5 дней ( а в вашем случае 2 р/ день в течение суток) , разрешено для симптомотического облегчения носового дыхания и профилактики тубоотитов и баротравмы , у лиц склонным к ним .