Консультация терапевта /

Неприятные ощущение в груди и скачки давления — вопрос №2826282

Здравствуйте! Уже пару недель беспокоит головокружение непонятного характера, скачет давление, систолическое то прыгает до 140, то опускается до 90. Я гипотоник, обычно давление около 110-115. При снижении давления поднимается пульс до 90-100. На сегодняшний момент уже третий день наблюдаю неприятные ощущения в груди. В ночь с понедельника на вторник проснулась от колющей боли в левой лопатке. Сегодня ощущаю жжение посередине груди (у меня есть гастрорефлюкс, не знаю, он или нет), небольшая боль слева в груди (тупая не сильная боль). Сейчас давление 100/70 и пульс 100. Беспокоит озноб, слабо болит голова. Не знаю, к какому врачу обращаться, кардиолог, невролог, терапевт? Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ, пиелонефрит, тревожное расстройство

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, у меня тревожное расстройство и панические атаки

Терапевт
Головокружение, слабость и озноб могут быть связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы.
Также описанные Вами симптомы возможны на фоне железодефицита.

В таком случае Врачи рекомендуют сделать электрокардиограмму (ЭКГ), чтобы исключить проблемы с сердцем.

Сдать кровь на ферритин , Витамин Д , Витамин В 12.
Продолжайте следить за давлением и пульсом. Записывайте показатели, чтобы показать их врачу, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, нормализуйте режим сна и отдыха.

Терапевт
Добрый вечер!
Часто нервничаете ?
Пьете какие то препараты от тревожности?
Сейчас боли в груди сохраняются ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да, нервничаю часто, ничего не пью на данный момент. Сейчас чувствую пульс, прямо вот по всему телу его биение ощущаю. И озноб. В груди есть дискомфорт, при чем в разных точках
Терапевт
скорее всего все симптомы от стресса ,в котором вы сейчас ,вероятно,находитесь
Нужна консультация невролога/психиатра ,чтобы вам провели полное обследование и назначили успокоительные препараты
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, сердце так болеть не может? Меня вот эти боли в груди и озноб пугают( хотя это даже болью назвать сложно...
Терапевт
Еще раз опишите боль,пожалуйста
Она постоянная или возникает после того,как понервничаете или после физ нагрузки ,как долго длится ?
Отдает до куда то,в руку/лопатку /шею?
Клиент
Дарья Андреевна, боль слева в груди, то вперёди, то в лопатке. Никуда не отдаёт, точечная. Иногда колет, иногда жгёт посередине, иногда давящая тупая. От чего зависит непонятно
Терапевт
А болеть начинает ,когда понервничаете или всегда болит ?
Клиент
Дарья Андреевна, не могу понять, с чем связано. просто в покое
Терапевт
Нужно сделать ЭКГ,узи сердца ,вести дневник давления,если будут высокие цифры ,то посетить кардиолога
А так можете обратиться к неврологу (скорее всего это какая то вегетативная вещь на фоне стресса /тревоги)
Клиент
Дарья Андреевна, сейчас сделала экг, что-то не то. прикрепила
Терапевт
Пока не вижу файл
Клиент
Дарья Андреевна, еще раз подкрепила
Терапевт
Изменения на ЭКГ есть,нужно сделать УЗИ сердца и консультация кардиолога
Терапевт
Ольга,добрый вечер!
Посмотрела ваши анализы.
Повышенный гематокрит говорит о том ,что скорее всего вы употребляете недостаточное количество жидкости.(Рекомендую пить не менее 1,5-2 л в сутки )
Касаемо тромбоцитов ,нужно будет пересдать анализ ,если повторно придет повышенный результат -нужно обратиться к гематологу для выяснения причины
У вас низкий ферритин,что говорит о латентном дефиците железа,нужно чтобы его уровень был выше 40 нг/дл,для этого нужно принимать препараты железа :Это может быть Сорбифер Дурулес,Тотема ,Тардиферон
Пропить минимум 2 месяца ,далее пересдать ОАК,Ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила анализы. Пока то, что есть, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий ферритин 26,7, а должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на 3-4 недели. По заключению ЭКЗ есть нарушения в сердечной мышце, рекомендую в таких случаях прием препарата Кудесан по 20 капель утром на месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При изжоге, рефлюксе рeкoмeндую в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Хотелось бы увидеть развёрнутый анализ с лейкоцитарной формулой, соэ, по прикреплённым документам лейкоциты на верхней границе нормы. Ваше состояние напоминает вирусную инфекцию. Озноб и головная боль может быть. Без проявления катаральных симптомов.
Также эти проявления могут быть на фоне стресса, если он у вас есть в жизни, или был накануне.
По поводу изжоги, да она может давать боль в грудной клетке.
Из препаратов в данной ситуации рекомендуется принимать пока Фосфалюгель по 1пакетику 3 раза в день через 1час после еды + на ночь для купирования изжоги и болей в желудке.
С уважением ?