Консультация педиатра /

Введение прикорма. — вопрос №932372

Здравствуйте грудничку 5 месяцев и 1 неделя. Мы на грудном вскармливании, вес 8 кг. 66 см. Подскажите пожалуйста когда нам вводить прикорм и с чего начать. Можно ли в обед давать каши а на ужин пюре.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Родились доношенными? На грудном вскармливании прикорм вводят с 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, родились в 38 недель и 4 дня.

Клиент
Мария, с чего начать лучше.
Педиатр, Эндокринолог
Какой стул? Начинать либо с безмолочных каш: гречка, рис, кукуруза, можно нутрилон каши. Либо овощное пюре:кабачок, цветная капуста, брокколи
Клиент
Мария, стул раз в два дня, а до двух месяцев был 6 раз в день.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда овощи первые однозначно должны быть
Клиент
Мария, спасибо большое, поняла.
Педиатр
Добрый день!
С 6 месяцев, можно начать с овощного пюре (брюкколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочных каш (гречневая, кукурузная).
Начинайте с 1/2 чайной ложки в любое кормление в первой половине дня. Если нет негативной реакции в течение 2х дней, то за 7-10 дней можно будет ввести до полного объема.
Предлагайте до груди
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, пока неделю вводить один продукт а со второй недели уже другой продукт?
Педиатр
Да. Как введете и убедитесь, что нет негативной реакции - можно переносить с первой половины дня на ужин
Клиент
Елизавета, спасибо большое, я поняла.
Педиатр
Здравствуйте. По рекомендациям ВОЗ, прикорм рекомендуется вводить не ранее 6 месяцев. Вводится во второе утреннее кормление, начиная с 1/2 ч.л. можно начинать как с безмолочных монокомпонентных каш, так и с овощного или фруктового пюре. Во второй день даём 1ч.л., в 3 день- 2 ч.л и т.д. остальной объем пищи даём грудь. Когда объем пищи во второе кормление будет заменён полностью прикормом, тогда начинаем заменять обед. Но обычно это происходит не ранее 7-8месяцев. Только когда ввели один продукт, убедились что нет никаких реакций со стороны жкт или кожи, начинаем вводить другой. Один продукт вводим в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, значит в течение недели даём один продукт, а потом переходим на другой продукт.
Педиатр
В течении 3-5дней. А затем переходим на другой. Но если была реакция на первый, ждем пока организм придёт в норму.
Клиент
Елена, спасибо большое, поняла.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Вес у малыша достаточно хороший , поэтому начинать с пюре овощного : капуста,брокколи, либо кабачок . Начинаем с 1/2 чл и доводим постепенно до полного объёма (60-80гр).
После введения одного вида овоща можно начинать либо второй вид,либо каши (однокомпонентные, безмолочные) гречка,рис,кукуруза.
Далее на завтрак можно давать кашку ( объем по возрасту до 150) в обед овощи.
Подход к прикорму - творческий. Всё делаем исходя из интереса ребёнка.
Сейчас интерес у ребёнка есть? Тянется к ложке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, интерес есть но пока не такой сильный.
Педиатр
Татьяна,тогда не стоит торопиться , с 6 месяцев начнёте предлагать. Цель прикорма это познакомить с видами пищи и должен начинаться,когда ребёнку это интересно и хочется попробовать.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
На грудном вскармливании прикорм воводится с 6 месяцев - начинают с овощного пюре утром.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое, поняла.