У ребёнка скарлатина
Здравствуйте, 3 дня назад у ребёнка поднялась температура 38,заболело горло, врача вызвала, сказал гнойная ангина, назначил антибиотик суммамед, он на 3 дня. Сегодня 2 день как дала антибиотик, но у ребёнка малиновый язык, и все подозрения за скарлатину, как быть теперь, нужно же 10 дней пить антибиотики, на какой антибиотик стоит перейти, и можно ли
Александра, здравствуйте! Для скарлатины характерна сыпь на коже, "малиновый" язык - неспецифический симптом. При стрептококковом тонзиллофарингите азитромицин дают курсом 5 дней, этого достаточно.
Добрый день! И скарлатина и стрептококковый гнойный лакунарный тонзиллит вызван одной бактерией. Согласно современным клиническим рекомендациям, курс антибиотикотерапии макродинамика длится не менее 5-10 дней (зависит от тяжести, отменяет только лечащий врач) . Сумамед- антибиотик не стартовый, но подходит при стрептококковой инфекции. Принципиально вызвать врача. Если он выставит скарлатину, то ребёнку предстоит карантин с домашним режимом 21 день. Если нет, то просто лечите ангину 5-10 дней и выписываетесь. В обоих случаях, через 3 недели АБ терапии положено сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ и осмотр ЛОРа, чтобы исключить возможные из-за стрептококковой инфекции осложнения. Помните об обильное частом дробном питье из рассвета 100 мл на 1 кг массы тела (во время болезни).