Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №932589

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследования. Насколько серьёзна картина? Какое лечение? По поводу С7 позвонка-может ли так называемый "вдовий горбик", который имеется несколько лет, давать такую картину? В анамнезе РШМ.

Невролог, Терапевт
здравствуйте, по мрт есть подозрение на метастазы а позвоночнике, нужно делать мрт с контрастом
Клиент
Екатерина, это я понимаю. Что по остальной картине?

Невролог, Терапевт
Есть пр знаки остеохондроза, в этом плане ничего критичного нет, возрастные изменения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .какие у вас жалобы ?
Клиент
Асият, жалоб нет
Невролог, Детский невролог
Обязательно консультация нейрохирурга , мрт с контрастом
Невролог
Здравствуйте.
В теле седьмого шейного позвонка есть очаг, необходимо исключить метастазирование. Нужна консультация онколога, нейрохирурга, КТ или МРТ с контрастированием.
Также выявлены признаки остеохондроза без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, ничего критичного.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Если жалоб нет, остеохондроз лечить не нужно. А по поводу очага необходимо дообследоваться.
Клиент
Алина, не все страницы загрузила. Дополнила, посмотрите ещё, пожалуйста. По очагу понятно.
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, никаких жалоб не дают.
Латеровентрикулоассиметрия является врождённой особенностью строения ликворной системы.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Клиент
Алина, спасибо вам за ответы! Подскажите, а головокружения из-за чего могут быть из описанного?
Невролог
По этим обследованиям нет причин головокружения.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Головокружение постоянное или приступообразное?
Клиент
Алина, иногда. Плывут предметы, размывается картинка.
Невролог
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, нет
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ с в/в контрастированием и возможно с последующей консультацией нейрохирурга. Других значимых нарушений нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены:
* очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
*заместительная наружная гидроцефалия(это возрастные изменения,которые возникают в результате уменьшения объема головного мозга,свободное пространство замещается ликвором
*киста шишковидной железы-случайная находка
диагностического значения не имеет
*киста верхнечелюстной пазухи-это патология лор-органов(тоже ничего страшного,но желательна консультация лор-врача)
По данным МР артерий и вен-есть асимметрия кровотока,но на общий кровоток значимым образом это не влияет.
И отмечается очаговое изменение в теле позвонка,которое требует уточнения.
Необходима консультация онколога и нейрохирурга.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы! Головокружения из вышеописанного от чего могут быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет хронической недостаточности мозгового кровотока.
Уточните характер головокружений( по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов).
Клиент
Ирина, скорее вращение предметов, размытая картина, блики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это сосудистые головокружения.
Советую вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца