Сухость и металлический привкус во рту
Добрый вечер. Последние две недели преследует сухость во рту и привкус неприятный, металлический. Предполагаю, что это может быть побочкой или взаимодействием какого-то из принимаемых мной препаратов. В настоящее время принимаю Целебрекс 100 мг 2 р.д., соответственно Нексиум 1 р.д. утром. На ночь аторвастин 10 мг и вальдоксан 25 мг. Все препараты назначены врачами. Особенно беспокоит сухость во рту по ночам, приходится пить воду и сосать леденцы. Подскажите, в чем причина и как с этим справиться? Благодарю за ответы
Здравствуйте! Сухость во рту в первую очередь требует диагностики гликемического профиля. Металлический привкус может Быть на фоне железодефицита. Таким образом Вам требуется обследование: глюкоза крови, ферритин, ожсс , оак. Узи обп. Ковидом не болели?
Армине, болела дважды, без госпитализации
Обследуйтесь чтобы исключить более значимые причины. Если все будет в норме, то это постковидные проявления.
Армине, расшифруйте пожалуйста «ожсс»
Общая железосвящывающая способность сыворотки
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на сахар и обратиться на очную консультацию к эндокринологу
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу и ферритин
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу.
Металлический привкус может быть обусловлен сухостью слизистой оболочки полости рта. Кровоточивости дёсен нет?
Так же сухость во рту может вызывать нексиум. Как давно принимаете данный препарат?
Фирюза, второй месяц
Фирюза, кровоточивости нет
А аторвастатин когда напои принимать? Он тоже может вызывать сухость.
Фирюза, статин тоже пью второй месяц
Принятый ответ
Нексиум по поводу чего назначался и на какой период?
Фирюза, нексиум назначила гастроэнтеролог по поводу нпвс-гастропатии, лечили эрозии. Сказала пить при приеме НПВС