Сухость во рту

Здравствуйте, вчера возникла сухость во рту после еды, была почти весь день, к вечеру стало лучше, утром тоже было нормально, но после еды опять сухость, сухость во рту и горле, у меня гэрб но не помню чтобы такое было раньше, очень боюсь что это диабет, в июне была гтт там норма, может за 8 месяцев уже диабет развиться если тогда отклонений не было? Спасибо, к врачу только 18 го, пить не хочется, но хочется увоажнить рот

Синусит, ларингит, гэрб
31 год
15 Февраля ·Просмотров: 708·Августа

Принятый ответ

Добрый вечер .
Чтобы уточнить от чего сушит во рту нужно до обследоваться - сдать кровь на глюкозу крови и Гликированный гемоглобин .
Может вы съели больше чем обычно соленой пищи? Начали принимать какие- -либо препараты /бады ?
Или может быть сами можете связать с чем -нибудь эти ощущения ?

Елена Сергеевна, да вроде ничего такого не было, не понимаю даже с чем связать, очень боюсь что это диабет, тоесть за 8 месяцев из нормы он может развиться?

Да , бывает и такое .
Но не стоит паниковать раньше времени , пройдите анализы и там уже будет понятно .

Елена Сергеевна, спасибо, обязательно сдам, просто сейчас эта сухость и я паникую(

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста а может ли это быть проявлением диабета 1 типа? Или он ярче проявляется? Назначили сдать глюкозу, завтра пойду

Добрый вечер .
Да , может быть .
Он как раз проявляется быстрым началом ,высокими сахарами в крови и моче. Чаще бывает у детей но бывают и случаи у взрослых в молодом возрасте .

Елена Сергеевна, спасибо, ещё страшнее стало)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я так понимаю, что вы переживаете за развитие сахарного диабета.
В таком случае важно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Может вы уже сдавали эти анализы? Накануне ели что-то соленое или острое?

Ирина Павловна, я делала гтт но в июне, натощак было 5,1 после 2х.часов 7,4, больше не сдавала

Все хорошо.
Есть лишний вес?

Ирина Павловна, да, к сожалению есть, после родов вторых так и не скинула 156.вес 88

Конечно при ожирении есть немалый риск развития инсулинорезистентности и сахарного диабета, поэтому в ваших руках этого не допустить.
Однако на данный момент ваши жалобы на сухость во рту с углеводным обменом не связаны, надо копать в сторону ЛОР-органов и ЖКТ.

Глюкозу и гликированный сдайте для спокойствия и здесь можете прикрепить.

Ирина Павловна, но анализы я сдавала в июне. Прошло уже 8 месяцев это точно не может быть диабет? У меня почему то галочка на него, хотя в семье никто не болеет, к лору пойду скоро

Сейчас невозможно сказать наверняка, диабет - только лабораторный диагноз.

Ирина Павловна, спасибо, поняла, надеюсь что это что-то другое

Тоже надеюсь 🙏
Будьте здоровы

Ирина Павловна, подскажите пожалуйста а может ли это быть проявлением диабета 1 типа? Или он ярче проявляется? Назначили сдать глюкозу, завтра пойду

Диабет 1 типа, как правило, дебютирует в детстве или подростковом в возрасте с очень яркой клиники (глюкоза более 20-30 ммоль/л, похудание резкое, кетоз, кома).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения состояния углеводного обмена рекомендуют сдать глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин.
Такое состояние может быть и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Лаца Юрьевна, спасибо большое, сделаю, просто паника была

Будьте здоровы ☘️

Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста а может ли это быть проявлением диабета 1 типа? Или он ярче проявляется? Назначили сдать глюкозу, завтра пойду

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекклмендцется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин для определения тактики
Также в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога , лора , стоматолога , невролога , ревматолога

Нина Ивановна, спасибо большое, а невролог зачем? Ревматолог я так поняла что может быть синдром Шегрена. Надеюсь что диабета нет, очень переживаю, кроме этой сухости больше ничего не беспокоит, ни жажда, ни мочеиспускание, аппетит тоже в норме. Единственное жжение на кончике языка и в горле появилось

Нина Ивановна, подскажите пожалуйста а может ли это быть проявлением диабета 1 типа? Или он ярче проявляется? Назначили сдать глюкозу, завтра пойду

Также рекомендуется сдать в 12, в 9
Стрессовых ситуаций нет ?

Также в таких случаях рекомендуется сдать мазок на кандидоз

Проявления диабета могут быть разными
После исключения нарушения углеводного обмена рекомендуеься начать с гастроэнтеролога

Нина Ивановна, стресс у меня частый, последнее время особенно

Сухость во рту может также быть связана с этим

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано в первую очередь исключит сахарный диабет.

Необходимо сдать глюкозу и гликированный гемоглобин натощак из вены.

У гастроэнтеролога наблюдались ранее?

Анна Андреевна, спасибо, завтра сдам глюкозу, очень переживаю что диабет, к гастроэнтерологу ходила один раз, ставили гэрб и часто бывает изжога и кашель по ночам

Есть вероятность, что это может быть связано.

Анна Андреевна, спасибо, очень на это надеюсь, завтра надеюсь узнаю сахар, но очень страшно идти сдавать(

Еще ничего не случилось, необходимо успокоиться. Результаты необходимо сдавать без стресса.