Низкий инсулин у ребенка 3,8 лет.

Добрый день! У ребенка 3,8 лет низкий инсулин 2,3 (реф 2,6-26), глик гемоглобин 5 (реф 4-6), глюкоза 3,76 (реф 3,30-5,60). Также повышен Лактатдегидрогенеза 313 (реф 110-295). Сдавали после перенесенной вирусной инфекции. Переживаем, что может быть СД 1 типа. У отца в возрасте 33 лет выявлен 1 тип.

Здравствуйте. Сахарный диабет выставляется только по уровню глюкозы крови и Гликированного гемоглобина! Инсулин - очень вариабельный показатель и у деток натощак он часто низкий. Диабета у ребенка нет. Жалобы есть?

Наталия, благодарю!

Не переживайте, диабет у папы - это не обязательно диабет у ребенка. Риски не высокие. Да и по уровню инсулина Вы этих рисков не увидите.

Наталия, а можете подсказать на что нужно обратить внимание?

Наталия, я так понимаю нам не стоит сдавать С пептид и антитела?

Обычно диабет у деток - это очень яркая клиника - сухость во рту, жажда, вялость. С-пептид нужен только при уже выявленном диабете, чтобы посмотреть, есть ли еще своя секреция и чаще его используют у взрослых чтобы определить тип диабета. Антитела также не всегда показательны.

Наталия, спасибо за информативный ответ!

Принятый ответ

Растите здоровенькими.

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, диабета у ребёнка нет. Инсулин не постоянный, каждый раз будет всегда разным, и если ниже нормы или выше нормы то это не говорит о патологии

Ленар, спасибо! мне спокойнее становится )

Наличие диабета у папы не означает что обязательно он будет и у ребёнка. С пептид сдают для дифференциальной диагностики диабета, уточнения типа.

Здравствуйте. Лдг в норме для вашего возраста, сахар и гликированный в норме. Инсулин редко используется для диагностики, и то смотрим при низких сахарах. Сд1 типа вы никак не пропустите, он у детей ярко проявляетчя

Мария, благодарю! Я очень переживала и получила успокаивающий ответ)

Лактатдегидрогенез повышен незначительно, и такое возможно после перенесенной вирусной инфекции