Консультация дерматолога /

Розацеа на лице — вопрос №1218542

Подскажите, как эффективно справится с розацеа на лице? Страдаю уже год. Очагов покраснений стало больше. Использую гель метронидозол 1% и Розамет. Умываюсь с применением средства tolerain La Roche posay.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Фотографии загрузил.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Розацеа это хроническое заболевание.
Справиться на совсем сложно.
Прикрепите фото лица прямо при хорошем освещении.
Есть ли чувство жара на лице?
Клиент
Марина, добрый день. Чувство жара и сухости бывает довольно часто. Фотографии приурепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это розацеа.
Попробуйте крем солантру 1 раз в день 3-4 месяца.
Добавьте крем от покраснений от Isispharma ruboril.
Избегайте факторов приводящим к покраснению- лица- употребления горячей пищи и напитков, алкоголя, бань, саун, попадания пара на лицо и ТД.
Можно пройти курс лазера или IPL у косметологов.
Клиент
Марина, добрый день. использую крем Скиноклир 20%, Rosaliac la-Rosche Posay, Розамет. Нужно ли сдавать анализы для выяснения причины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розацеа может ухудшаться на фоне заболеваний ЖКТ.
Но это самостоятельное хроническое заболевание, причину во внутренних органах искать нет смысла.
Солантра это хороший препарат при розацеа и даёт хороший эффект, стоит попробовать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
У вас розацеа, осложнённая инфекцией
Это хроническое заболевание
Провоцируют стрессы: пейте чай с ромашкой и мятой
- проблемы с ЖКТ: сдай е комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Исключите СИБР и Сигр
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- наружно: розамет крем утром
- клензит С вечером точечно на 2-3 дня
По полученным результатам консультация смежных специалистов и коррекция лечения с заключениями от них у дерматолога
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить сауны, бассейн, бани
Клиент
Виктория, добрый день. Большинство из тех анализов, что написали Вы, уже сдавалось мной не раз. Всё в пределах нормы.
Но, ни разу не проверял СИБР и СИГР
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хорошо, что в норме
СИБР и Сигр исключают анализом ХМС по Осипову кровь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр!
У вас розацеа по фото.
Здесь прежде всего важен образ жизни: стараться исключать контрасты температур (баня), в питании исключить: кофе, чай, острое, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица.
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Зульфия, добрый день заболевания ЖКТ есть, думаю хеликобактер пилори ещё остались. Это влияет?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, одна из частых триггерных факторов розацеа - наличие h.pylori, обратитесь к гастроэнтерологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розацеа тяжело поддаётся лечению
Избегайте всего сосудорасширяющего
Крем розамет 2 р в день 4 мес
Летом фотозащита обязательно перед выходом на улицу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, у вас явно Демодекоз. Смешивайте-мазь серная ( одна часть)+мазь гидрокортизоновой( три части), этой смесью мазать утром и вечером. В обед крем Розамет. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Умываться дегтярным мылом, втирая его в кожу минут 10, а потом смывать. Курс лечения 3-4 недели. Удачи
Клиент
Алексей, добрый день. Сейчас использую крем Скиноклир 20% (Азелаиновая кислота). Розамет, и Метронидозол 1%. Это нормально или всё таки перейти на те мази, которые предложили Вы?
Венеролог, Дерматолог
Да лучше перейти, потому что эта смесь называется Сульфадекортем, если хотите-почттайте про неё в интернете, эта мазь ещё " со времен царя Гороха"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 мес . Уход серия Сетафил про для чувствительной кожи ( пенка и крема ). Ограничить острую , горячую пишу , алкоголь , избежать стрессов , инсоляции . Бани и сауны