Розацеа лечение
Добрый день, была очно у дерматолога и тут спрашивала второе мнение, сказали что скорее всего это розацеа. Назначено было лечение розамет 2 раза в день. После недели лечения, лоб почти очистился и щеки частично, но около носа и подбородок начало сильно сыпать и воспалилось, даже немного под носом начала сукровица выходить. Тогда начала мазать эритромициновой мазью, немного стало улучшаться состояние, но появились маленькие высыпания с гноем. Какая дальнейшая тактика лечения?
Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Ольга, у вас действительно проявление розацеа.
На фоне применения Розамета может быть обострение процесса, неделя - лечения - это слишком маленький срок для получения стойкого результата.
Я считаю, Розамет нужно продолжать использовать 2р в день 3 месяца.
Так как есть гнойничковые элементы - добавить Минолексин по 100 мг в день 20 дней.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Юлия Юрьевна, сенсибио умывалкой пользуюсь, после того как умоюсь, высыпания становятся бардовыми, но в течении часа примерно начинают бледнеть.
Спф на высыпания тоже можно наносить, это не ухудшит процесс?
SPF обязательно, ухудшать состояние не будет, при Розацеа ухудшается состояние кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте!!! По фото, действительно, Розацеа.
Рекомендую Вам наружно крем Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Не допускать агрессивных воздействий на кожу: чистки, пиллинги и тд
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Консультация гастроэнтеролога.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. С азелаиновой кислотой ранее мне назначали на него началась аллергическая реакция.
Принятый ответ
Аааа. Поняла. Тогда крем Элидел 2 раза в день (хранить в холодильнике, наносить охлажденным) - 3-4 месяца.
Здравствуйте. Это форма розацеа с папуло-пустулезными высыпаниями. Только лечить
Косметика аптечная при розацеа
1. Доксициклин 1т 1 р в день 2 месяца
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день за час до еды и др лекарств или через 2 я после
3. Болтушка: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать лицо три раза в день 3 недели
4. Через 5 мин Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на все спиртосодержащие препараты у меня начинается аллергический дерматит.
Принятый ответ
Тогда хлоргексидин и таблетки увеличить до 6