Розацеа лечение

Добрый день, была очно у дерматолога и тут спрашивала второе мнение, сказали что скорее всего это розацеа. Назначено было лечение розамет 2 раза в день. После недели лечения, лоб почти очистился и щеки частично, но около носа и подбородок начало сильно сыпать и воспалилось, даже немного под носом начала сукровица выходить. Тогда начала мазать эритромициновой мазью, немного стало улучшаться состояние, но появились маленькие высыпания с гноем. Какая дальнейшая тактика лечения?

38 лет

Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Ольга, у вас действительно проявление розацеа.
На фоне применения Розамета может быть обострение процесса, неделя - лечения - это слишком маленький срок для получения стойкого результата.
Я считаю, Розамет нужно продолжать использовать 2р в день 3 месяца.
Так как есть гнойничковые элементы - добавить Минолексин по 100 мг в день 20 дней.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, сенсибио умывалкой пользуюсь, после того как умоюсь, высыпания становятся бардовыми, но в течении часа примерно начинают бледнеть.
Спф на высыпания тоже можно наносить, это не ухудшит процесс?

SPF обязательно, ухудшать состояние не будет, при Розацеа ухудшается состояние кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте!!! По фото, действительно, Розацеа.
Рекомендую Вам наружно крем Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Не допускать агрессивных воздействий на кожу: чистки, пиллинги и тд
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. С азелаиновой кислотой ранее мне назначали на него началась аллергическая реакция.

Принятый ответ

Аааа. Поняла. Тогда крем Элидел 2 раза в день (хранить в холодильнике, наносить охлажденным) - 3-4 месяца.

Здравствуйте. Это форма розацеа с папуло-пустулезными высыпаниями. Только лечить
Косметика аптечная при розацеа
1. Доксициклин 1т 1 р в день 2 месяца
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день за час до еды и др лекарств или через 2 я после
3. Болтушка: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать лицо три раза в день 3 недели
4. Через 5 мин Гель метрогил 3 р в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, на все спиртосодержащие препараты у меня начинается аллергический дерматит.

Принятый ответ

Тогда хлоргексидин и таблетки увеличить до 6