Консультация гинеколога /

Лечение по посеву. — вопрос №932922

Здравствуйте. 39 лет. Год назад делала операцию по поводу эндометриоза. Сейчас обострение, болит пах левый, цистит, жжение в мочевом и половых губ.
Сдала посев мочи. Прошу вас назначить мне противовоспалительную терапию по посеву. 🙏

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ, пока его не видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что титр микроорганизма небольшой - вам поможет препарат:
Макмирор комплекс 1 капс на ночь во влагалище 8 дней.

Ректально свечи с индометацином можно использовать. Они имеют противовоспалительный эффект и обезболивающий

Клиент
Анна, нифурател, который в составе Макмирора, мало активен к proteus, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему вы так думаете? В спектре чувствительности нифурател чувствителен к протеям.

В списке, который указан у вас нет таблетированных антибиотиков.
Клиент
Анна, в инструкции к макмирору так написано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По посеву есть чувствительность к цефалоспоринам, если говорить о таблетированных препаратах можно использовать из этой же группы антибактериальных препаратов супракс/панцеф по 400 мг х 1 р/сут 10 дней.
Также обязательно обильное питьё 2.5-3.0 л/сут, клюквенный или брусничный морс (это растительные уросептики) и канефрон по 2 т х 3 р/сут 1 месяц.
Во влагалище можно вставлять флуомизин по 1 св х 1 р/сут на ночь 10 дней.
Подмываться нужно после каждого мочеиспускания, для того чтобы инфекция из мочевыводящих путей не раздражала наружние половые органы.
Для гигиены можно использовать фагонин гель, он сдерживает рост условно-патогенной флоры.
Обязательно наряду с антибактериальной терапией использовать препараты для восстановления микрофлоры кишечника, с интервалом не менее чем 2 часа с антибиотиком, например такие как максилак или линекс форте.
На время лечения половой покой.
Клиент
Арусяк, спасибо большое. А если в уколах антибиотик проколоть, по ощущениям у меня воспаление после операции, бок болит и немного опухла половая губа. Какой антибиотик мне лучше в уколах? Просто Супракс, наверное, мало на гинекологию действует по инструкции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас сейчас симптомы инфекции мочевыводящих путей, не гинекологическое воспаление, жжение вторично в данном случае за счёт раздражения мочой.
Супракс даёт эффект в таких ситуациях, но можно и иньекционно если есть кому колоть , цефотаксим по 1 гр х 2 р/сут 7 дней
Клиент
Арусяк, ещё раз большое спасибо. Болит ещё пах слева, и мочевой слева, вообще не ясная симптоматика. По узи есть эндометриоз ретроцервикальный, но гормоны мне нельзя. Цефотаксим 2 раза в день достаточно? А то в инструкции и по 3 раза колят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В Вашем случае будет достаточно по 1 гр х каждые 12 часов.
Эндометриоз несомненно тоже может давать боли, но сейчас первоочередно нужно разобраться с мочевой инфекцией.
По эндометриозу кроме гормонов можно использовать свечи с индометацином ректально при выраженном болевом синдроме. Остальное медикаментозное лечение эндометриоза, к сожалению только гормональное, иногда выполняется лапароскопия с коагуляцией очагов эндометриоза, но это обосновано при выраженном и постоянном болевом синдроме.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по симптомам у вас цистит, при эндометриозе жалобы будут другие. с учетом чувствительности можно антибиотик цефотаксим по 1 гр х 2 р/сут 7 дней. обязательно для защиты кишечника линекс форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
жжение половых губ после мочеиспускания или постоянно? если постоянно то необходимо сдать мазок на флору и бак посев из цервикального канала чтобы понимать что происходит во влагалище.
Клиент
Алёна, спасибо. Жжение у меня только слева слизистой, слева и пах ноет и мочевой слева. Год назад была лапароскопия, удалили слева эндометриоз и была резекция кишечника. Фемофлор 16 и посев тоже сдала из влагалища, через 5 дней будут готовы. Жду.
Скажите, пожалуйста, если это воспаление гинекологические, то дозировка цефотаксим а будет такая же?