Консультация гинеколога /

Тонус задней стенки — вопрос №1924365

Добрый день, был тонус задней стенке как выявили в жк . Положили в стационар, выбрала дневной. Кололи дротаверин, капельница с магнезией, и дюфастон. Капельницы закончились, укол вчера последний делали, отпросилась на выходной домой чтоб не приезжать в больницу, на что сказали купить дротаверин таблетки и пить утром и вечером? Скажите зачем пить его? Повторюсь что на момент приема в жк , не было никаких симптомов. Чтоб в больнице не делали завтра узи при выписке, сделала сегодня платно, все в порядке шейка на момент узи в больнице была 36мм, сегодня измерили 39мм зев сомкнут, срок поставили на неделю больше, ребеночек лежит вниз головой. Нооо тонус так и остался, на что врач узи мне сказала что такой тонус не опасен вовсе, шейка закрыта и ничего не угрожает. У меня вопрос это что за тонус такой? Я работать могу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если при этом у вас нет никаких болей, то такой тонус ничем не опасен, просто матка реагирует на датчик УЗИ, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, она сказала, что такой тонус может быть и до 40 недель

Гинеколог
Если у вас нет жалоб, то Никакое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, врач узи полностью права, матка это мышечный орган, она может в норме сокращаться на любое воздействие(движение ребенка, перистальтика кишечника, осмотр и узи), если нет болей при этом, то лечить это не нужно совсем, может спокойно работать.
Угрозы у вас никакой нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, бывает конечно в паху кольнет или на секунду потянет, я думаю это тоже не сильно страшно? Там же все растет наверно. И мне поставили срок на неделю больше такое возможно? Должно быть только 14 Нед, а поставили сегодня ровно 15
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Колющие, стреляющие боли не опасны и не требуют лечения, стоит бояться толтко болей схваткообразных как при месячных, срок на неделю больше может из-за поздней овуляции, самый точный срок это по 1 скринингу.
Клиент
Екатерина Николаевна, схваткообразные боли это наверно должны на постоянной основе быть верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кратковременные не страшно. Можно по необходимости принять но-Шпуля или вставить свечи с папаверином. На постоянной основе не нужно
Клиент
Екатерина Николаевна, а от неприятностей в кишечнике что можно пить? Спазм какой то появился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно так же но-шпу принять, при вздутии эспумизан
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, понизилось давление 97/59 80 ничем не опасно? В норме 110
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да в норме может быть, так как в организме вырабатывается много прогестерона, он расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и органов, может снижаться давление, возникать запоры. Так же прием ношпы этому способствует. Как вы себя чувствуете?
Клиент
Екатерина Николаевна, такое немного чувство потряхивание, но я лежу. Пару раз покалывало сердце
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за резкого снижения давление такое может быть, сейчас нужно покушать и выпить сладкий чай или кофе.
Клиент
Екатерина Николаевна, съела шоколад, потом покушала. Скажите а во втором триместре с волосами что то можно делать? Ну красить или стричь? Всегда было интересно))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и стричь и красить) делать маникюр и педикюр с шеллаком, наращивать ресницы) все это безопасно и даже руки поднимать)) и умеренно заниматься спортом)
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста делала узи вчера, и контрольный в больнице просят сделать завтра. Это не опасно что так часто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ можно делать столько, сколько необходимо, никакого вредного воздействия ультразвуковые волны не оказывают, не переживайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, доброго вечера, скажите пожалуйста пью дюфастон утро и вечер, как в стационаре сказали после дюфастона сразу таблетка дротаверина, скажите а зачем потом дротаверин пить? Что он дает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте Это спазмолитик, снимает спазм с гладкой мускулатуры, в том числе матки, если жалоб нет, его можно не принимать.
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть если какие то тянущие, пульсирующие боли то его можно принимать да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, по необходимости
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Тонус - возникает из-за активного роста и растяжения матки . Он может возникать непосредственно во время проведения УЗИ (реакция на датчик). Выполняйте дыхательную гимнастику и можно на ночь вводить свечи папаверин рекстально(задний проход).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но такой тонус который мне описали он не опасен? А то я совсем ничего не делаю только лежу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не опасен, попробуйте сделать дыхательную гимнастику : глубокий и долгий/плавный вдох через нос (считая про себя до 10),и такой же долгий и плавный выдох через рот(тоже считая до 10), в дыхании должен участвовать живот.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите еще. Появилось дикое желание к кофе с молоком, его можно пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно, одну чашку в день с молоком или сливками.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так а дротаверин нужно принимать? То что врач назначал?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а от неприятностей в кишечнике что можно выпить? Спазм какой то появился
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вздутие и газообразование в кишечнике связано с беременностью , можно принимать семетикон Бейби. Но-шпу(дротаверин) по 2т можно принимать при тянущих болях внизу живота, можно до 6 таблеток в день. Если боли не испытываете, то достаточно дыхательной гимнастики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эспумизан можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно эспимузан)
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста делала узи вчера, и контрольный в больнице просят сделать завтра. Это не опасно что так часто?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, узи полностью безопасный способ исследования, не переживайте!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто получается через 1 день всего, тонус может и появляется от датчика узи. Переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может, он проходит быстро , главное продышать тот момент когда испытываете дискомфорт. Вам помогает дыхательная гимнастика?
Клиент
Екатерина Сергеевна, , доброго вечера, скажите пожалуйста пью дюфастон утро и вечер, как в стационаре сказали после дюфастона сразу таблетка дротаверина, скажите а зачем потом дротаверин пить? Что он дает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер, Юлия! Он снимает мышечный спазм. Матка когда растет происходит спазм образные боли на этом фоне, но-шпа помогает их снимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. принимайте магне в6 по 2т 2 р в д, ставьте свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам цервикометрии ИЦН нет,тонус матки является реакцией на ультразвуковой датчик, при отсутствии жалоб на боли внизу живота в проведении лечения нет необходимости.