Дисбактериоз рта и головки
В течение полугода переодичски принимал различные антибиотики(в больнице вскрывали фурункулы и несколько раз болел), и сейчас начал беспокоить белый налет во рту и покраснение и зуд головки члена. Это дисбактериоз? После последней операции прошло около месяца, стул давно нормализовался, но эти симптомы остаются. Что делать?
Здравствуйте, по поводу зуда головки лучше очно обратиться к урологу. Возможно это проявление кандидоза (молочницы) может быть как в половых органах так и во рту/горле. Уролог назначит Вам лечение по результату обследования.
Сабина, сделал анализ на "мицелий гриба а слизистой оболочке" с члена, результат показал "дрожжевой мицелий и дрожжевые клетки". Дерматовенеролог назначил пимафукорт местно и Флуконазол в таблетках. Стоит ли использовать ещё что-то для полости рта, или хватит флуконазола?
Флуконазол назначен трехкратно? Или как?
Сабина, двухкратно
Принятый ответ
Я рекомендовала бы трёхкратно: в1-й, 4-й и 7-й день.
Для профилактики рецидивов можно затем 1 раз в месяц одну таблетку пить, в течении 2-4 месяцев, по состоянию.
Но основная схема 3-хкратная, далее может не понадобиться.
Сабина, спасибо