Консультация невролога /

Немеет левая рука — вопрос №933431

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое и чем можно полечится? У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, в настоящее время сильные боли, движения скованы, а несколько дней подряд немеет левая рука в области кисти и в руке слабость присутствует, что поделаешь рука устает

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ позвоночника.
Немеет полностью вся кисть или какие-то отдельные пальцы?
Клиент
Мрт не делала, только кт, немеет кисть

Невролог
Ваши жалобы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Также нужно исключить туннельный синдром - сдавление периферических нервов в анатомически узких каналах (например карпальный, кубитальный).
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного. Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, МРТ шейного отдела позвоночника для исключения защемления нервных корешков грыжами.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- для восстановления нервных волокон аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Если подтвердится туннельный синдром, то хороший эффект оказывает местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.
Клиент
Скажите пожалуйста, у меня хронический вторичный пиелонифрит, лечение которое вы прописали сильно отразится на почках?
Невролог
Лечение не сильно отразится на почках, если нет значительного нарушения функции почек.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужен осмотр неврлога, возможно проявление тонального синдрома. Попить пока ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, нейромедин 3 раза в день и пентоксифиллин 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. На данный момент,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию проблемы идет реакция на нервный корешок на шейном уровне, отсюда может быть и онемение и боли. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Клиент
Скажите пожалуйста, как правильно делать гимнастику, сколько раз в день и по времени сколько?
Невролог
Вот ту что я дала ссылку 1 раз в день, она легкая. На постизометрическую релаксацию. А как пройдет боль в шее, то перейти на гимнастику по Шишонину ( по ютубу) 1 раз в день регулярно, можно иногда делать перерывы ( по выходным например).