Консультация хирург-стоматолога /

Иссечение капюшона. Боль — вопрос №933498

11.06. Сделали иссечение капюшона нижнего зуба. Назначили обычную ромашку для полоскания. Появилось воспаление десны, а с ним: затрудненное глотание, боль в горле и температура 37,5.
16.06. Удалили верхний зуб, т.к. он давил на десну нижнего зуба (перекоронит?). Прописали антибиотики (сама дополнительно пью пребиотик и флуконазол).
18.06. Верхний зуб после операции не болит - все отлично, ничего не беспокоит. НО. Боль в десне над нижним зубом хоть и уменьшилась, но все же присутствуют болевые ощущения при приеме пищи. Что делать? Как избавиться от воспаления? Нужно ли срочно к доктору Сначала снимают воспаление, а потом удаляют зуб (врач планирует удалить нижний зуб 23.06.)? Если удалять нижний зуб, то какова вероятность дальнейшего воспаления? Нужно ли мне сменить врача?

PS
Фото снимка и ротовой полости прилагается. Есть ли у меня там гной?

Стоматолог
Здравствуйте!На снимке все хорошо,гной по рентгену не определяют,только визуально очно нужно смотреть.Болеть зуб нижний может из за того что он пошел в рост,а место ему мало в челюсти.Если верхний удалили,то и нижний нужно удалять(если нужно перед удалением посмотреть как далеко нижнечелюстной канал,то делают КТ зуба).Проконсультируйтесь у другого стоматолога-хирурга или члх со снимками
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по описанию происходящего, тактика Вашего доктора оправдана. Коррекция слизистой ,всегда неприятное и болезненное дело. Но раз ,видимо невозможно было одномоментно удалить зуб и подкорректировать капюшон, пришлось так действовать. Отёк постепенно спадает, белая плёнка, это фибрин. Если на коже образуется струп коричневый то во влажной среде полости рта такая фиброзная пленка. Соблюдайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Место вмешательста можно обрабатывать салкосерилом дентальным гелем, после еды и перед сном. Поробуйте пародонтоцид гель или асепту с хлоргикседином или прополюсом. Только прочитайте, пожалуйста, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Горло болит на фоне восполения от травмы. Как будет реабилитация после удаления, зависит от его сложности ,особенностей организма и опыта доктора. Если доверия нет ( доверие к доктору это порой 50% успеха) ,лучьше поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Методом телемедицыны в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Судя по фото, сейчас нет необходимости мчаться к доктору. Но оценить ситуацию можно по самочувствию.